Апелляционный хозяйственный суд Харьковской области отменил решение горсовета о безвозмездной передаче двум кооперативам почти 7,5 га земель территориальной общины Харькова.

В 2009 и 2011 гг. решениями сессий Харьковского горсовета под строительство жилья было передано в собственность обслуживающим кооперативам два участка земли стоимостью 4,5 млн.грн.  Одна из них, площадью 6,7 га, расположена на окраине города, другая, площадью почти 0,7 га – на пр.Ленина.

Прокуратура Харьковской области выявила ряд нарушений действующего законодательства, допущенных депутатами горсовета при принятии решений о передаче земли. В частности, в уставных и регистрационных документах кооперативы не указано, что их члены нуждаются в улучшении жилищных условий. К тому же, кооперативы – обслуживающие, а не жилые. И это не дает им права на бесплатное получение земли. 

Хозяйственный суд области удовлетворил прокурорские иски о признании незаконными и отмене решений горсовета о бесплатном предоставлении этих участков.

Не согласившись с этими решениями, горсовет обратился с апелляцией. Однако апелляционный хозяйственный суд области принял во внимание доводы прокурора и оставил без изменений оба решения суда первой инстанции.
 
Постановления суда вступили в силу.