Верка Сердючка, приехавшая в столицу Финляндии представлять нашу страну на Евровидении-2007, в большом почете среди местных жителей.

Шокированные поначалу выбором украинцев, финские фанаты Евровидения быстро прониклись шармом нашей Верки и уже негласно признали песню Danzing хитом года.

Когда финны слышат вопрос: "Ну, а как вам представитель от Украины?", их лица тут же расцветают улыбками. Говорят, что нравится все: и развеселая музыка, и дурашливый текст песни, и экстравагантный вид героя.

В Евроклубе уже с первых дней мая начались промо-мероприятия стран-участниц.

Песню Сердючки заказывают там по несколько раз подряд.

В магазинах вовсю распродают значки и сувениры с изображением Сердючки, ее фото красуются на обложках финских журналов.

"Я не фанат Верки Сердючки и ее песня не особо мне нравится, но музыка и слова настолько врезаются в голову и там постоянно крутятся, что волей-неволей хожу и напеваю приставучий мотивчик, так что у вашей Веры есть все шансы на победу!" - признался известный греческий журналист Джорджио Калпакидис.

Но не только наша Вера собралась в этом году шокировать Европу. Так, например, вокруг шведской песни Vampires are alive (Вампиры живы) развернулись жаркие споры религиозного характера.

В песне есть такие строчки: "Вампиры живы... Я - вампир, я - раб... Где темнота, где тень - там я... Как навязчивому кошмару, позволь мне изменить твой мир! Освободи свой дух после полуночи, продай свою душу! Насладись путешествием из рая в ад... Ты здесь, чтобы покончить со своей жизнью!".

По мнению противников песни, в этих словах "недооценивается ад и Сатана" и звучит проповедь суицида.

А вот группа Teapacks из Израиля даже подверглась риску быть вычеркнутой из списка участников конкурса. Их трек Push the Button (Нажми на кнопку) расценили как замаскированная атака на иранского президента.

Однако после долгих переговоров израильские музыканты пришли к договоренности с организаторами конкурса по поводу выступления.

Евровидение-2007 состоится в крытой спортивно-концертной площадке Хартвал Арена, которая находится на окраине города. Полуфинал конкурса пройдет 10 мая, финал - 12 мая, сообщает Газета по-киевски.