В Харьковской облгосадминистрации прошло заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

Руководители предприятий, где имеются долги по выплате заработной платы и по единому социальному взносу, сообщили о причинах долгов, принятых мерах по их сокращению и указали сроки их ликвидации. В частности, это такие предприятия как: ГП «Харьковский научно-исследовательский институт технологии машиностроения», ОАО «Проектирование строительства предприятий угольной промышленности «Южгипрошахт», ООО «Силовые энергетические машины - ЭМЗ». По убеждению руководителей предприятий, большинство из них в состоянии ликвидировать задолженности по заработным платам сотрудникам уже до конца этого года.

– Обращаю внимание тех руководителей, которые пытаются подавать ложные данные о реальном состоянии дел на предприятиях, на то, что уже сегодня в состав комиссии включен представитель Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Мораторий на проведение проверок предприятий рано или поздно будет снят, поэтому, пожалуйста, готовьте реальные графики погашения долгов по заработной плате и уделяйте этому вопросу первостепенное значение, – предупредил всех присутствующих в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко.

Кроме того, заслушаны руководители предприятий, где имеются долги по возмещению выплаченных льготных пенсий, а именно: ОАО «Свет шахтера», ЗАО Специализированное строительно-монтажное управление «Тоннельстрой» и ОАО Завод «Потенциал».

По итогам заседания определены первоочередные меры, направленные на ликвидацию долгов, и принято протокольное решение, сообщает пресс-служба ХОГА.