Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и внутренней безопасностью Государственной пограничной службы задержали в Харькове пограничников, организовали канал нелегальной переправки иностранцев через государственную границу.

Как сообщил начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, организатор канала – один из руководителей среднего звена Харьковского пограничного отряда.

Через свои связи среди иностранцев в Украине и России он получал заказ на переправку в нашу страну нелегалов. По прибытии нелегальных мигрантов к международному пункту пропуска «Харьков-Пассажирский» другие члены группы обеспечивали беспрепятственное прохождение паспортного контроля и пересечение границы. Сведения о въезде иностранцев в Украину пограничники не вносили в базу данных. В миграционных карточках и паспортах мигрантов они ставили поддельные дата-штампы, свидетельствующие о легальности их пребывания в нашей стране. За каждого мигранта пограничники получали от 200 до 400 долл.

Сотрудники спецслужбы задержали должностных лиц во время переправки в Украину двух иностранцев, которым запрещен въезд в нашу страну. Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.