Группа шведских и российских исследователей после нескольких лет поисков наконец-то обнаружила в Балтийском море любимую яхту Петра I.

Яхта Transport Royal затонула 300 лет назад.

"Удивительное совпадение, но она затонула 27 сентября 1715 года по старому стилю. Первые детали затонувшего судна мы нашли 27 сентября 2015 по новому стилю. Мне трудно просто передать, как мы обрадовались. Думали, вот опустимся последний раз в этом сезоне и продолжим поиски следующего года ", - сказал Алексей Михайлов, руководитель российской группы.

Судно затонуло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шло из Архангельска в Петербург. В живых остались 25 человек - 9 англичан и датчан, 16 российских моряков.

Заметим, что Transport Royal - парусная яхта длиной 28 метров, на борту которой было от 26 до 28 пушек. В 1698 году ее подарил российскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Судно считалось революционным для своего времени.

Михайлов, рассказывая о яхте, говорит, что "она была любимицей Петра" и ее вполне можно считать "прототипом российского военного флота". Она стала прототипом для военных кораблей Российской империи.