В переговорах лидеров политических сил объявлен перерыв до 16:30. Об этом в интервью журналистам заявил лидер КПУ Петр Симоненко. По его словам, до перерыва оппозиция настаивала на том, чтобы Верховная Рада была распущена на основе Указа Президента.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Симоненко отметил, что коммунисты, в свою очередь, требуют внести изменения в Конституцию Украины, предусмотрев там самороспуск ВР, после чего Президент должен издать новый Указ о сроках проведения выборов. "К сожалению, наши коллеги этого не понимают", - подчеркнул он. Кроме того, проблемным вопросом П.Симоненко называет создание реестра избирателей. "Противоположная сторона делает все для того, чтобы не было реестра избирателей", - отметил лидер коммунистов.


Напомним, согласно достигнутым 4 мая договоренностям между Президентом и Премьером, дата досрочных парламентских выборов будет определена новым Указом главы государства по итогам консультаций в рамках рабочей группы между политическими силами. В этой связи В.Ющенко заявил, что для того, чтобы выборы прошли демократично и честно, необходимо принять все избирательные процедуры, начиная с проведения съездов партий, формирования списков кандидатов, выпуска печатной рекламной продукции и др. По словам Президента, все избирательные процедуры можно провести за 60 дней. При этом он подчеркнул, что отсчет времени будет вестись с момента принятия решения по сути.