9 мая, в 62-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Харькове состоятся следующие мероприятия:

в 8.30 - торжественная церемония возложения цветов на мемориальном комплексе «Дробицкий Яр» и к памятнику Маршалу Жукову;

в 10.00 - торжественная церемония возложения цветов на Мемориале Славы в Лесопарке;

в 11.30 – торжественная церемония возложения цветов на мемориальном комплексе «Высота Маршала Конева»;

в 12.00 – на пл. Свободы состоится театрализованный праздник «Салют победителям» 
Мероприятие начнется  военным парадом войск Харьковского гарнизона и проходом военной ретро и современной техники, с которой смогут ознакомиться все желающие после праздника возле памятника Ленину. Приблизительно в 13.10 прозвучит военный салют, а в 13.30 под звуки духового оркестра ветераны будут приглашены на полевые кухни.

Планируется присутствие на площади Свободы 1 тыс. ветеранов. Для них будет сооружена специальная трибуна. Часть ветеранов во главе с 21 Героем Советского Союза пройдут вначале празднования маршем по площади. 

В пресс-службе горсовета также рассказали, что все ветераны будут обеспечены транспортом и смогут побывать с утра на Мемориале Славы, а затем будут перевезены на пл. Свободы.

с 13.00 – в сквере за памятником В.Ленина (пл. Свободы) развернется полевая кухня для ветеранов Великой Отечественной войны; 

В 13.30 на площади начнется концерт харьковских исполнителей, а с 14.00 до 19.00 на плазменных экранах будет транслироваться хроника военных лет и художественные фильмы: «2 бойца», «Солдаты», «В бои идут одни старики».

в 19.00 – на пл. Свободы начнется праздничный концерт в честь Дня Победы с участием группы «Hi-Fi», Витаса и Александра Малинина.

в 22.00  - праздничный фейерверк.


Торжественные мероприятия, которые состоятся на площади Свободы 9 мая в 12.00 и в 19.00, будут транслироваться в прямом эфире на 7 телеканале и канале «Симон».