Ни одна организация не заявила о намерении проводить экзитполы на местных выборах в Украине 25 октября.

Об этом заявила директор фонда "Демократических инициатив" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

"Почему так? Понятно: чтобы проводить экзитполы даже на местных выборах, необходимы средства. У нас таких проектов не было", - пояснила она.

При этом она не исключила, что какие-либо нечистые на руку организации будут проводить экзитполы. Однако констатировала, что ни одна из социологических фирм не заявила о намерении это делать. Ирина Бекешкина напомнила, что обычно в таких случаях о намерении проводить экзитполы социологические фирмы заявляют за неделю или минимум за пять дней.

"Я боюсь, что неожиданно, как поп из конопли, возникнут какие-то фирмы в день выборов, и окажется, что они якобы проводили экзитполы. И на самом деле, возможно, и проводились, но они даже не знают, что это требует определенной квалификации ", - отметила она.

Ирина Бекешкина посоветовала в таком случае, если кто-то потребует внезапно проводить экзитпола в день выборов, не терять бдительности журналистам. Надо будет проверить, что это за фирма, есть ли у нее опыт и насколько она честная.

Социолог напомнила опыт Одессы, где три кандидата в мэры проводили свои социологические опросы, и в каждом соцопросе кандидат, который его заказывал, набирал 70%.