Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт присвоения авиационного оборудования должностными лицами харьковского филиала госпредприятия, которое осуществляет организацию и контроль воздушного движения в регионе.

Как сообщил начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, летом этого года чиновники демонтировали и частично распродали специальное оборудование для обеспечения безопасности полетов. Территориально техника находилась в Северодонецке, но при этом пребывала на балансе харьковского филиала.

Чиновники не согласовали свои действия с профильным министерством, как того требует законодательство, и пренебрегли еще рядом нормативных актов.

Демонтированное оборудование злоумышленники «списали» с баланса предприятия и продали на металлолом.

Из-за действий чиновников была потеряна возможность контролировать воздушное пространство части Луганской и Донецкой областей, временно подконтрольной боевикам незаконных вооруженных формирований т.н. «ЛНР/ДНР».

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех должностных лиц, причастных к хищению государственного авиационного оборудования.