Коллекция чашек начальника харьковского почтамта Юрия Гончарова представляет своеобразную карту мира: многочисленные кружки привезены из дальних путешествий по всему свету.

Увлечение состоялось благодаря друзьям


Особенность коллекции Юрия Гончарова в том, что все сувениры – не подделки, изготовленные китайскими умельцами и купленные на местном рынке. Это – чашки-путешественники: они привезены из разных уголков планеты. Еще одна особенность коллекционных экспонатов в том, что Юрий Гончаров приобретал их не сам – все экземпляры привезли из дальних странствий друзья и знакомые.

– Я за границу никогда не выезжал, – улыбается Юрий Гончаров. – Побывал за границей, лишь когда служил в армии – в Туркменистане, Азербайджане и Казахстане. А коллекционированием увлекся около девяти лет назад, когда товарищ привез мне чашку из Австрии. Она стала дебютной в моем собрании, о котором теперь знают все мои друзья и знакомые и везут сувениры из своих путешествий.

За это время коллекция Юрия Гончарова пополнилась тремя сотнями чашек, сделанных из самых разных материалов: из керамики, стекла, серебра, а одна сделана даже из вулканической породы. Все емкости разного калибра: самый крошечный экземпляр похож на чашечку Дюймовочки, объем самой внушительной кружки – 2 литра.

В коллекция есть футбольная серия


В нестандартном сервизе Юрия Гончарова есть и отечественные экземпляры, привезенные из разных уголков Украины, с Черного и Азовского морей. Особое место в собрании занимает местный экспонат – суровая емкость для чаепития от Главного управления УМВД Украины в Харьковской области. Коллекцию украшает и целая серия футбольных кружек, привезенных из Португалии, Турции, Голландии, Германии, Польши, Великобритании: со всех матчей, которые сыграл  харьковский футбольный клуб «Металлист» в Кубке УЕФА.

Немало чашек прибыло также из Азии, и других далеких стран и континентов. Так, в собрании есть несколько «приветов» из Соединенных Штатов Америки: кружка из Чикаго щеголяет высоченным небоскребом, чашка из Нью-Йорка изображает Человека-Паука. В собрании Юрия Гончарова есть даже сувенирные рюмочки из Голливуда, на которых изображены роскошные автомобили, и исключительно коповская маленькая рюмочка – буквально ван дринк, на которой написано «Полиция Нью-Йорка». Одна из чашек привезена даже с заснеженной Аляски.

В каждом экспонате отразилась душа страны


В каждом экспонате отразился облик страны или города, из которого он прибыл, уверен коллекционер. Так, чашки из Парижа, Лондона и Амстердама презентуют средневековую архитектуру, норвежскую кружку украшают мужественные викинги, греческие чашки манят к морю, ярко раскрашенные кружки из Испании, Бразилии и Аргентины обещают нескончаемый праздник.

Ручка на романтичной венецианской чашке сделана в виде качающейся на голубых волнах гондолы и гондольера с веслом, на чашке из Таиланда экзотическая пара приглашает к восточному танцу, грузинская – зовет к щедрому застолью вместе с изображенными на ней в стиле Пиросмани грузинами в кепках и папахах. В коллекции Юрия Гончарова есть даже профессиональный экземпляр от коллег из Чехии – почтовая чашка с изображенным на фоне радуги приветливым  почтальоном на велосипеде.

Итальянцы придумали чашки, которые невозможно потерять


Один из самых оригинальных экспонатов – чаша для вина, которую носят на груди на надежном шнурке. Эта практичная емкость прибыла из итальянского городка Бассано-дель-граппа, который известен и замечательным ликером, производимым в этой области, и керамическими изделиями.

– Бассано – веселый праздник, во время которого итальянцы чокаются чашами и кричат «Бассано! Бассано!», поэтому чаша специально делается на шнурке, чтобы к концу участник торжества не потерял или не разбил свою чашку, – поясняет Юрий Федорович.
Самый любимый экспонат прибыл в кабинет начальника из далекой Австралии. Под стать самому зеленому континенту земли эта кружка расписана жизнерадостными красками, а еще на ней изображен символ Австралии – веселый кенгуру.

– Это чашка дорога мне тем, что привезена издалека, с самого дальнего континента, – признается Юрий Гончаров.

Он помнит каждую подаренную чашку и по назначению не использует – очень их бережет: ни одна не была разбита или испорчена. Впрочем, несмотря на почти музейное отношение к своим экспонатам, Юрий Гончаров иногда великодушно презентует их друзьям.

Любопытно, что порядок расположения экспонатов в коллекции частенько меняется.

– Иногда прихожу на работу и не могу найти любимую чашку, – рассказывает Юрий Гончаров. – Уборщица вытирает на полках пыль и видит мою коллекцию совершенно иначе: я расставляю чашки так, как мне нравится, а она ставит их по-своему.

Начальнику почтампта шлют «контрольные» открытки


Между тем Юрий Гончаров подумывает о том, чтобы начать собирать еще одну коллекцию – почтовых шуточно-проверочных открыток со всего мира. Первые экземпляры для коллекции уже есть.

Например, на послании из Кубы написано: «Юрий Федорович! Если вы получили мою открытку, значит, почта на Кубе и в Украине работает хорошо». Любопытно, что открытка действительно прошла через некое испытание: на ней нет адреса – обозначено лишь «Ю.Ф. Гончарову, Харьков».

– Мой товарищ ездит по всему миру и присылает мне открытки из разных уголков земного шара, – улыбается коллекционер. – На открытке из Португалии он написал: «Если эта открытка шла очень долго, значит, Португалия доставляет почту по старинке, на ослах». Такие же веселые проверочные открытки с короткими приветами и смайликами мой друг шлет из разных государств и континентов. Письма приходят даже с Аляски.