Чтобы повысить качество обслуживания пассажиров и приблизить Харьков к европейскому уровню, харьковчане предлагают разместить на остановках общественного транспорта таблички с поминутным расписанием движения маршруток, трамваев и троллейбусов. Мэрия на эту инициативу пока никак не реагирует.

С предложением установить в городе «транспортные» таблички в редакцию «Вечернего Харькова» обратился читатель Василий Павлович Орловский.

– Как-то часов в десять вечера мне пришлось померзнуть на остановке 23-го трамвая на пр. Тракторостроителей целых полчаса – и, как оказалось, напрасно, – рассказывает он. –  
Подъехал технический трамвай, и его водитель сказал: «Последний трамвай уже ушел. Если заплатите – подвезем». А вот если бы на остановке было расписание, то я бы сразу увидел, что трамваев больше не будет, и поискал бы альтернативный вид транспорта либо же отправился пешком.

В городе есть таблички с указанием транспортных маршрутов, но на них представлен лишь интервал движения маршруток, трамваев и троллейбусов.

– Есть интервал в пять минут, а есть и в полчаса – например у маршрутки №19. Если я, допустим, пришел на остановку в 21.00 и вижу, что нужная мне маршрутка отправляется отсюда с интервалом в 30 минут, – откуда мне знать, уехала она 5 или 25 минут назад? Как долго дожидаться следующей? Этой проблемы бы не было, имей мы перед глазами график движения транспорта. 

По словам Василия Павловича, в Варшаве, например, на каждой остановке города есть поминутное расписание движения общественного транспорта.

– Хотелось бы, чтобы и наши пассажиры получали обслуживание европейского уровня, – говорит он. 

Со своей идеей Василий Орловский обратился в Департамент транспорта горсовета.

– Мне ответили, что, мол, на установку на каждой остановке современных электронных табло с расписанием нужны большие деньги. Причем не все остановки принадлежат городу – часть из них находится на балансе заводов, частных структур, размещающих там свои киоски, – поделился Василий Павлович. – Но можно же на первое время обойтись и без дорогостоящего электронного табло! Достаточно повесить на каждой остановке обычные жестяные таблички с поминутным расписанием движения транспорта. И постепенно, по мере выделения средств, заменять их более современными. Тем более, что у каждого водителя маршрутки, трамвая, троллейбуса есть это расписание.

По словам Василия Орловского, он не впервой обращается с таким предложением в мэрию.

– Еще когда Харьков готовился к встрече Евро-2012, я направил в горсовет письмо с таким предложением – путь все увидят, что украинцы не в каменном веке живут, что мы тоже приближаемся к Европе. Но ответа так и не получил, – разводит руками неравнодушный харьковчанин.

Как впрочем, и «Вечерний Харьков». В ответ на просьбу редакции высказать свое мнение по поводу предложения нашего читателя – чиновники также молчат.