Подскажите, пожалуйста, как поступить родителям, если по уши влюбленная дочь не хочет слышать правду о том, что ее избранник, например, альфонс, алкаш, игрок или лжец? Светлана Алексеевна

Открыть глаза время любовной лихорадки невозможно


— Увы, но рецептов открыть ребенку глаза во время «лихорадки любви» еще никто не придумал, — отвечает практикующий харьковский психолог Лилия Райченко. — Все, что остается умным родителям, — это дать возможность развиваться событиям так, как они идут. Если дочь попросит о помощи — помочь, но в разумных пределах и только ей, а не ее избраннику. Если ее муж — откровенный альфонс, нужно перекрыть ему канал благополучной беззаботной жизни за чужой счет, даже если дочь при этом будет сопротивляться и считать себя жертвой. В конце концов, родители просто обязаны давать своим детям жить самостоятельно и самим содержать себя. Хочешь жить с любимым и не веришь, что он альфонс? Не вопрос. Работай, обеспечивай себя сама, а там увидишь, как долго он захочет оставаться с тобой. Если отношения молодых от этого только укрепятся, ура — мудрые родители помогли дочери создать хорошую семью. Отношения развалятся — ура, альфонс проявил свою мерзкую натуру, и дочь сама приняла решение расстаться. При таком раскладе выигрывают все, кроме альфонса.

Ребенок должен нести ответственность за свой выбор


— Если избранник дочери алкоголик или игрок, схема все та же. В конце концов, если дочь хочет быть жертвой, это ее выбор, и она должна учиться нести за него ответственность, — считает Лилия Райченко. — Родители лишь испортят отношения с дочерью, если начнут ее уговаривать бросить мужа. Помните, как в старину? Вышла замуж, все, живи за мужем, на родителей не рассчитывай. Немного грубовато, но зато быстрее наступает отрезвление. Чем меньше родители и с одной, и с другой стороны вмешиваются в дела «молодых», тем быстрее повзрослевшие дети накапливают опыт и впоследствии принимают зрелые взвешенные решения. 

Ребенка нельзя предавать


Чтобы повзрослевшее дитя не искало на свою голову неприятностей, его нужно воспитывать, когда он находится еще в колясочке, считает психолог.

— Роковые неприятности, которых можно было избежать, зарождаются в процессе воспитания ребенка. Подростки просто обязаны разрушать идеализированные образы родителей, детские отношения с ними и выстраивать новые. Если родители вложили в ребенка основы духовных ценностей, если сами жили по тем правилам, которые прививали детям, если между ними было доверие, то оно никуда не денется, а только увеличится после «революции гормонов», — уверена Лилия Райченко. — Если же вместо доверия со стороны родителей было постоянное предательство, бунт перерастет хаос, и ребенок начнет метаться между неприятностями, притягивая их к себе как магнит. Что такое родительское предательство? Это когда ребенок плачет и цепляется за ваши ноги, а вы оставляете его в детском саду; когда он жалуется на воспитательницу, учительницу, на невыносимую обстановку в группе-классе, а вы говорите ему, что воспитателя-учителя нужно слушаться, что с детьми нужно находить общий язык, и не делаете ровно ничего, чтобы защитить свое дитя. Родителям кажется, что таким образом они приучают чадо к реалиям жизни, а на самом деле они бросают его как щенка в океан, заставляя выживать, а не жить. Вот он и мечется потом по жизни, умея только выживать. Кроме того, дети (даже взрослые) — это зеркальное отражение родителей. Чтобы ребенок был счастлив — нужно научиться самим быть счастливыми. Родители — пример для подражания. Если папа гуляет направо и налево, а мама тихо плачет, он должен знать — его дочь выберет такого же гуляку, потому что другого варианта ей никто не предложил, и ее судьба — потихоньку плакать в уголке, стараясь делать вид, что все хорошо.