Наблюдатели международной общественной организации SILBA ("Инициатива поддержки свободы и демократии") из Королевства Дания, которые наблюдают за проведением местных выборов в Украине, заявляют, что на момент закрытия избирательных участков в 20:00 ход выборов оценивают положительно, но отмечают факты подкупа избирателей.

"Пока результаты в целом положительные на момент закрытия избирательных участков. Избирательные комиссии на местных выборах выглядели хорошо оснащенными и хорошо подготовленными. Однако было зафиксировано несколько проблемных инцидентов возможного подкупа голосов", - сообщил пресс-координатор SILBA Андрей Бендтсен.

SILBA представляет крупнейшую национальную делегацию на местных выборах в Украине. В состав делегации входит 31 наблюдатель. Все они граждане Дании. На выборах их сопровождают 24 украинских переводчика. Делегация разделена на 14 команд, которые осуществляют наблюдение на 150 избирательных участках.

SILBA способствует продвижению демократии в восточной Европе. Организация была основана в 1994 году и активно приобщалась к демократическим процессам в странах Балтии.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала всего 33 международных наблюдателя из Дании.