Политические связи между Лондоном и Москвой сведены на нет.

Как заявил в интервью газете Times посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, виновен в замораживании отношений именно Лондон.

"Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой", - отметил он, добавив, что "форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи - фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой (контактов) является культура".

Кроме того, уменьшилась и численность сотрудников посольства РФ в Лондоне. Причина – отказ британских властей предоставлять визы российским дипломатам.

При этом два предложения российской стороны об определении целей атак по позициям исламистов в Сирии и установление контакта со "Свободной сирийской армией" ради более эффективной борьбы были проигнорированы.

Александр Яковенко также сообщил, что поддерживает регулярные контакты с британскими парламентариями и назвал появление на политической авансцене Соединенного Королевства нового лидера лейбористов Джереми Корбина "радикальным прорывом".