В четверг, 10 мая, в 22:00 по киевскому времени на Первом национальном телеканале Украины состоится трансляция полуфинала знаменитого европейского конкурса песни Евровидение-2007.

По итогам этого концерта методом зрительского голосования будет отобрано 10 конкурсантов, которые продолжат свое участие в финале "Евровидения" 12 мая.

В этом году в Финляндию, где проходит фестиваль, приехало рекордное количество исполнителей и музыкальных коллективов - 42. Однако в финальном концерте примут участие только 24 страны - 10 полуфиналистов, которые станут известны сегодня вечером, и 14 стран, обеспечившие себе место в финале еще в прошлом году. В число последних, как известно, попала и Украина. Верка Сердючка выступит в финале под 18-м номером.

Украинскую представительницу очень тепло встречают в Финляндии, куда она уехала 3 мая. После первой пресс-конференции Сердючки журналисты аплодировали ей стоя и распевали песню "Dancing Lasha Tumbai". Фан-клуб украинской артистки в Финляндии уже насчитывает более 5 тыс. поклонников.

Однако по котировкам европейских букмекеров, которые принимают ставки на победителя песенного конкурса, фаворитами являются Сербия, Швеция и Беларусь.

В этом Евровидение проходит на родине прошлогодних победителей - "монстров" финской группы "Лорди". Всего в конкурсе участвуют представители 42 стран. Сегодня в полуфинале на сцену выйдут 28 участников.

Нынешнее "Евровидение" проходит под девизом "Истинная фантазия". По задумке организаторов, это должно доказать всем, что "невозможное возможно", как, например, победа финских участников в Греции, в успех которых мало кто верил.

Расходы на проведение конкурса составили 13 млн. евро. Выступления пройдут в столичном ледовом дворце "Хартвалл-ареена", вмещающем 15 тыс зрителей. Поддержать представителей своей страны на конкурсе в Хельсинки прибыли около 13 тыс гостей. Освещают мероприятие порядка двух тысяч журналистов, для которых на время конкурса в стенах центрального выставочного комплекса оборудован пресс-центр.

Нынешний конкурс пользуется большой популярностью, и билеты на все концерты разошлись в кассах Финляндии еще в декабре за 20 минут. Их стоимость достигала 195 евро. Следить за выступлениями конкурсантов можно не только дома по телевизору, но и под открытым небом с огромных экранов, установленных на площадях Хельсинки.