В Харькове прошла грандиозная ярмарка вакансий для переселенцев под лозунгом «Карьера для новой жизни».

Соорганизаторами мероприятия выступили Международный БФ «Каритас Украины», БО «БФ Станция Харьков» и Харьковский областной центр занятости.

Ярмарка оказалась масштабной


Мероприятие прошло при поддержке Харьковской облгосадминистрации. Организаторы предложили переселенцам базы данных на 33 тысячи вакансий по Украине, более две тысяч – в Харьковской области, в том числе 1700 - в Харькове, среди которых были и варианты с жильем. Так, участвующие в ярмарке почти полсотни работодателей представили 700 вакантных рабочих мест в машиностроительной, металлообрабатывающей, пищевой, транспортной, легкой и IТ-отраслях, в сфере образования, услуг и торговли.

На огромной презентации профессий волонтеры, представители социальных и общественных организаций, специалисты службы занятости и координаторы международных проектов консультировали по вопросам трудоустройства, предлагали бесплатные программы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, по открытию собственного бизнеса, презентовали грантовые проекты. Во время мероприятия проходили мастер-классы и тренинги по активному поиску работы, семинары о достижении карьерного успеха, встречи с успешными предпринимателями. Для работодателей был организован семинар по законодательным новшествам в трудоустройстве переселенцев.

– Мы с женой и маленьким ребенком приехали из Донецкой области, – рассказывает Игорь Колосов. – Я десять лет проработал бухгалтером, но решил сменить профессию. Хочу найти работу по графическому дизайну в полиграфии. С помощью службы занятости я выучился на оператора программного обеспечения, сейчас совершенствуюсь на курсах от БФ «Каритас Украины». В следующем году буду поступать в вуз, чтобы получить высшее образование по компьютерному дизайну. В будущем мы с женой планируем открыть собственное дело – салон цифровой фотографии.

– Я – инженер-ядерщик, после аннексии Крыма приехал из Севастополя, – представляется Антон. – На ярмарке оказалась свободной вакансия от завода Малышева по моей специальности. Ставка небольшая, но ситуация в стране тяжелая, поэтому рассматриваю это предложение.

Госструктуры объединились с общественниками


Высокие результаты по трудоустройству людей с оккупированных территорий достигнуты благодаря тесному партнерству всех, кто в тяжелое время помогает переселенцам.

– Область занимает по трудоустройству переселенцев лидирующие позиции, в нашей
службе занятости работают одни из лучших специалистов Украины, – говорит в.и.п. председателя ХОГА Вадим Глушко. – Оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации людям нужно дать возможность адаптироваться в обществе, иначе не исключены проблемы: не реализовавшие себя люди могут заняться чем-то противозаконным. Ярмарка вакансий – это пример того, что ХОГА с центром занятости и всей громадой Харьковщины понимает проблемы временно перемещенных лиц и заботится об их трудоустройстве.

– Харьковская служба занятости активно помогает переселенцам из Донецка и Луганска, – отмечает проектный менеджер организации Catholic Relif Services – партнера Международного благотворительного фонда «Каритас Украины» Эрик Хейнонен. – Мы сотрудничаем уже не первый раз и в переобучении и в дальнейшем собираемся продолжить взаимодействие, поскольку есть масса задумок.

– Сотрудничество государственных структур и волонтерских, общественных, донорских организаций, которые выделяют средства на решение проблем временно перемещенных лиц, я считаю очень полезным и плодотворным, – делится директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. –  Благодаря партнерству мы можем использовать весь наш потенциал – финансовый, информационный, консультационный.

Уже в первые минуты работы ярмарки зарегистрировались около 300 участников. 

– Чем больше партнеров участвуют в мероприятии, тем более эффективным оно становится, – уверен координатор по вопросам поиска работы БО «БФ «Станция Харьков» Екатерина Стрельченко. – Даже накануне вечером, когда списки работодателей были уже готовы, еще раздавались звонки желающих участвовать в ярмарке. Чтобы принять участие в этом мероприятии, работодатели разных предприятий были готовы даже сидеть втроем за одним столом.

Ярмарка вакансий получилась грандиозной. Ее посетили 1724 соискателя, более 300 договорились о трудоустройстве, предварительно оставив работодателям резюме.