Осень уже перевалила за вторую половину, месяц жовтень в полном разгаре, а листья на большинстве городских деревьнв до сих пор не желтые. Что это за новый сюрприз природы – выяснял «Вечерний Харьков».

– Оранжевые и желтые пигменты – каратиноиды – присутствуют в листьях постоянно, но они не видны, поскольку их забивает зеленый цвет, который дает хлорофилл, – рассказывает  заместитель директора Украинского ордена «Знак почета» НИИ лесного хозяйства и агромелиорации им. Г.Н. Высоцкого кандидат наук Наталья Высоцкая. – Желтый цвет становится явным только после исчезновения зеленого. Хлорофилл очень чувствителен к холоду и уменьшению количества суточного дневного света, поэтому осенью процесс вырабатывания хлорофилла в листьях прекращается.

Причина сохранившейся нынешней осенью зеленой окраски листьев – атмосферная и почвенная засуха, которая наблюдается у нас около двух месяцев. Когда растению не хватает влаги — оно начинает увядать: замедляется дыхание и интенсивность всех физиолого-биохимических процессов, листья утрачивают  упругость, чтобы меньше испарять влагу.

– Из-за засухи все процессы жизнедеятельности растений были замедленны, поэтому биологическая утрата хлорофилла и, соответственно, проявление желтых пигментов до сих пор не произошли, – говорит Наталья Юрьевна. – Сейчас желтеющие листья на деревьях можно наблюдать и в низинках, где имеется близкий доступ к влаге, на дачах, хозяева которых поливали свои деревья. А вот деревья, оставшиеся без полива, до сих пор стоят зеленые.

Любопытно, что деревья желтеют по очереди. Первыми в наших краях теряют зеленый цвет березы, липа и вяз: они более светолюбивы, а кроме того, биологически они раньше готовятся к зиме. А вот дубы не желтеют вообще – их листья сразу утрачивают хлорофилл, становятся коричневыми и осыпаются.  К слову, когда из листьев исчезает хлорофилл,  начинается накапливание вредных веществ, образующихся в результате обмена веществ, поэтому у основания листьев перекрываются сосуды и появляется уплотнение – таким образом дерево ограждает себя от вредных веществ, а потом отторгает от себя листву, которая им уже не нужна.

Нынешнее состояние деревьев не очень для них благоприятно, считает специалист: после засухи растения становятся более чувствительными к заморозкам. Хотя адаптированные к сюрпризам погоды взрослые местные растения -- береза, дуб, клен, липа, ясень – должны перезимовать без проблем, поскольку у них хорошо развита корневая система, которая достигает водоносных слоев. Главное, чтобы деревья ушли в зиму с закрытыми, хорошо сформированными почками, а наши растения уже справились с этим ответственным процессом. Но в сильные морозы могут немного подмерзнуть экзотические растения: типа катальп с крупными листьями, в группе риска могут оказаться и деревца-первогодки.

Владельцам приусадебных участках Наталья Высоцкая советует хорошенько полить деревья: причем под одно дерево сейчас стоит влить около 100 литров воды.