Главы стран Евросоюза и лидеры Балканских стран на экстренном саммите согласовали и одобрили план по решению проблемы бесконтрольного наплыва нелегальных ближневосточных переселенцев на юге ЕС.

Такие данные приводит пресс-центр Европейской комиссии.

План действий из 17 прагматичных и действенных пунктов был принят в ночь на 26 октября в Брюсселе, его подписали лидеры Венгрии, Румынии, Сербии, Словении, Албании, Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Греции и Германии.

Государства договорились о сотрудничестве по охране границ и об обмене в режиме реального времени информацией по мигрантам, прибывающим в Европу по западному Балканскому маршруту. Также европейцы намерены возвести городки с временным жилищем для переселенцев. Греки, согласно плану, обязаны повысить количество мест для беженцев до 30 тысяч, а также быть готовыми создать дополнительные 20 тысяч мест. Страны Западных Балкан при финансовой поддержке Международной организации по миграции (IOM) создадут 50 тысяч мест для мигрантов. Средства будут выделены также ЕБРР и Европейским инвестбанком.