Мемориальную доску выпускнику Харьковского императорского университета, художнику Генриху Семирадскому открыли 27 октября на здании библиотеки Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина.

В церемонии открытия приняли участие главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, генеральный консул Польши в Харькове Станислав Лукасик, ректор ХНУ им. В.Н.Каразина Виль Бакиров, деятели искусства и представители общественности, сообщает пресс-служба горсовета.

С инициативой открыть мемориальную доску выступила общественная организация «Харьковский клуб «Генерал». Создал памяный знак скульптор Александр Ридный.

Виль Бакиров рассказал, что Генрих Семирадский очень хорошо учился. В итоге, как художник он прославил Харьков по всей Европе, а также стал членом академий искусств во многих городах по всему миру.

Станислав Лукасик сообщил, что Семирадский в Польше не жил, поэтому был там в свое время не так популярен. По его словам, Харьков внес огромную лепту в развитие таланта художника, и сегодняшнее событие показывает, насколько высоко ценят его земляки. Генконсул поблагодарил городскую власть и представителей общественности за проявленную инициативу открыть памятный знак выдающемуся человеку, который стал гражданином Европы.

Справка
Генрих Ипполитович Семирадский (24 октября 1843 года, Ново-Белгород, Харьковская губерния, — 23 августа 1902 года, Стшалково, Петроковская губерния) — художник, один из крупнейших представителей позднего академизма. Учился в Харькове и Петербурге, но большую часть активной творческой жизни провел в Риме. Наиболее известен монументальными полотнами на сюжеты из истории античных Греции и Рима. Также успешно работал в жанре камерной идиллии, пейзажа и портрета. Занимался оформлением театров и частных интерьеров. Академик и профессор Императорской Академии художеств, академий живописи Берлина,Стокгольма, Рима, Турина, член-корреспондент французской Академии изящных искусств. Произведения в основном находятся в музеях Польши, Украины и России, а также в частных коллекциях. Персональные выставки художника проходили в Польше в 1903, 1939, 1968 и 1980 годах, но сводной экспозиции, которая сформировала бы энциклопедическое представление о Семирадском, до сих пор создана не была.