АТО показала, что не все офицеры готовы качественно выполнять боевые задания. Поэтому Минобороны собирается кардинально изменить подготовку военных.

С этого и начал свой визит в Харьков 28 октября генерал армии Степан Полторак – представил личному составу Харьковского университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба нового начальника – генерал-майора Андрея Алимпиева. По данным Харьковского регионального медиацентра МО Украины, Андрей Алимпиев – выпускник Харьковского высшего военно-авиационного училища, военный летчик I класса, кандидат технических наук, до назначения служил в должности замкомандира воздушного командования «Юг» Воздушных сил ВС Украины.

– Андрей Алимпиев имеет практический боевой опыт и четко понимает задачи,  стоящие сейчас перед университетами для качественной подготовки специалистов для ВС Украины, – подчеркнул Степан Полторак. – После изучения опыта ведения боевых действий на первом этапе мы поменяли программы обучения практически во всех ведомственных вузах. Второй этап – подбор кадров. К сожалению, нередко у нас преподавали офицеры, которые до звания полковника дослужились только в вузах, не имея боевого опыта. Поэтому принято решение о внеочередной переаттестации профессорско-преподавательского состава всех военных вузов в Украине. И основное требование к преподавателям, особенно читающих предметы, связанных с ведением боя, – участие в АТО.

Степан Полторак намерен в следующем году приступить к модернизации материальной базы военной авиации. 

Мы четко понимаем, что очень многое в ходе боевых действий зависит от Воздушных сил. Поэтому принято решение модернизировать существующий парк ВС, создать новые образцы, увеличить средства на развитие практически всей отраслей деятельности Воздушных сил, – заверил министр обороны.

Что касается АТО, то, по данным Степана Полторака, отведение вооружения и техники из АТО проходит по графику.

– 27 октября начался отвод артиллерийских систем по плану в трех секторах – он будет продолжаться в течение трех суток. Отведение вооружения в соответствии с Минскими соглашениями закончится 12 ноября. По данным ОБСЕ и нашей разведки, на сегодня в подавляющем большинстве террористические группировки в АТО также отводят предусмотренную договоренностями технику практически по всему рубежу столкновения.
Но несмотря на Минские договоренности, в харьковский военный госпиталь продолжают поступать раненые. 28 октября их проведал министр обороны Степан Полторак, наградив 12 участников АТО ведомственными отличиями: почетными нагрудными знаками Министерства обороны Украины «За образцовую военную службу» и «За воинскую доблесть».

Среди награжденных бойцов оказался харьковчанин Кирилл Золотарев. В бою под Мариуполем Кирилл попал под автоматную очередь боевика. Сначала за жизнь харьковчанина боролись хирурги мариупольской больницы, потом парня спасали в днепропетровском госпитале. К сожалению, спустя год Кириллу еще предстоят сложные операции с протезированием, – локоть скоро начнет  функционировать, а вот тазобедренный сустав будут «чинить» лет через 15. Но Кирилл не унывает:

– Я по профессии – программист, и главное, чтобы руки работали на клавиатуре, – говорит Кирилл.

Сосед Кирилла по палате – такой же неунывающий кадровый военный Андрей Скороход, который тоже получил почетный нагрудный знак Минобороны.

В середине июня неподалеку от Донецка выполняли боевую задачу, и на территории противника попали на минное заграждение. Мина была противопехотного действия, заметить ее было невозможно, – она была спрятана под землю, а поскольку я возглавлял группу, первым и «попался». Произошла травматическая ампутация стопы, – рассказывает Андрей Скороход. – К счастью, в моей группе больше никто не пострадал. 

Андрей уже научился ходить на протезе и не исключает, что вернется на военную службу, хотя считает, что армии нужно решить основные проблемы.

Нужно поменять обеспечение военнослужащих – материальное, вещевое, дать им социальные гарантии. И обязательно нужно изменить воинскую подготовку. Поверьте, даже тем оружием, которое есть у нас на вооружении, можно воевать и давать достойный отпор врагам. Главное, что в нашей армии присутствует боевой дух, и люди готовы выполнять задачи. 

К слову, по данным начальника регионального медиацентра Минобороны в Харькове Дмитрия Горбунова, министр распорядился, чтобы до 15 ноября все военнослужащие в зоне АТО были одеты в зимнюю форму нового образца: бойцам должны выдать около 140 тысяч берцев и 50 тысяч бушлатов.

При призыве в армию будут делать ставку на патриотов
В Харькове министру обороны рассказали о фактах вручения на улицах оповещений о явке в военкоматы.

– Армии нужны мотивированные люди, которые хотят нести службу и защищать Украину, а не те, кто бежит от проблем, – признал Степан Полторак. – Поэтому в первую очередь срочную службу будут проходить только ребята, которые изъявили желание идти в армию. Конечно, если таковых будет недостаточно, мы будем призывать на срочную службу всех, кто подлежит призыву. Но есть решение президента Украины о запрете использования военнослужащих срочной службы в зоне проведения АТО.

По данным министра обороны, во время осеннего призыва на срочную службу, который продлится с 4 по 20 ноября, призовут 11 тысяч ребят в возрасте 20-27 лет. Из них – 648 харьковчан: 243 – в Вооруженные силы, 375 - в Нацгвардию и 30 – в Госслужбу транспорта.