Мне была назначена «военная» пенсия за выслугу 28 лет в правоохранительной системе. После чего проработал еще семь лет госслужащим в органах местного самоуправления. Могут ли войти эти годы в общий трудовой стаж для перерасчета пенсии, которую я получаю? Владимир

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, пенсионное обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц осуществляется в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц», которым определены условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих.

Этим законом не предусмотрено исчисление пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы. Однако период работы в гражданских организациях засчитывается в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при достижении пенсионного возраста, установленного статьей 26 закона (для мужчин – 60 лет).

Статьей 7 закона о пенсионном обеспечении военных определено, что военнослужащим, которые одновременно имеют право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору. В случае если человек имеет право на получение и «военной», и «гражанской» пенсии, назначается одна из них по его выбору.

Для проверки целесообразности назначения пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» следует обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.