Министерство обороны заявляет о прекращении взрывов снарядов на складе боеприпасов в Сватово Луганской области.

"По состоянию на 8:45 утра 30 октября взрывы на территории объединенного полевого состава ВСУ в Сватово прекратились", - сообщает официальный сайт министерства.

На месте происшествия работает 20 команд, в состав которых входят военные инженеры и специалисты ГосЧС. Кроме того, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы пожарные танки и инженерные машины разминирования.

Также в Минобороны уточнили, что ранения получили пять человек.

Как сообщает ГосЧС, по состоянию на утро из Сватово самостоятельно выехали около 5 тыс. человек, в районе взорвавшихся складов отключен газ и свет.

"Общая численность населения в Сватово составляет 19700 человек, в селе Миловатка - 2300 человек. В зоне поражения находятся 476 многоэтажных и частных жилых домов, в которых проживает около 6 тыс. человек. По состоянию на утро из города Сватово самостоятельно выехало около 5 тыс. человек. С целью защиты организовано укрытия 50% населения в простейших укрытиях и сооружениях двойного назначения (подвальные помещения). Отключено газо- и электро- снабжение объектов города в зоне возможного поражения", - говорится в сообщении.

Напомним, 29 октября в Сватово произошел пожар на складах, где хранится 3,5 тысяч тонн боеприпасов. Осколки снарядов и сами снаряды разрываются около города и в самом городе. В результате происшествия погибли два человека.