21 октября боевые армейские самолеты российских ВВС нанесли удары по госпиталю в Сирии, в результате чего погибли 13 человек.

Такую информацию, ранее обнародованную повстанцами и негосударственными мониторинговыми организациями, подтвердил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

"По этому поводу мы видели репортажи в СМИ и знаем об отчетах сирийских общественных организаций. Хочу сказать вам, что у нас есть оперативная информацией, на основании которой можно сделать вывод, что целью российских авиаударов были не только объекты Исламского государства", - заявил он.

В ответ на уточняющий вопрос журналиста о том, есть ли доказательства такого происшествия, представитель внешнеполитического ведомства США заявил, что не уполномочен делиться оперативной и развединформацией со СМИ.

В Министерстве иностранных дел РФ, как и в Администрации президента России, информацию о массовой гибели гражданских вследствие авианалетов российских ВВС традиционно назвали "инфовбросом" и "сливом".

"Если честно, то нам не очень по душе то, какую роль Россия играет сейчас в Сирии", - добавил Кирби, отметив, что "это вовсе не означает того, что на этом этапе переходного периода (в стране, - ред.) нужно исключить переговоры".

Ранее замгоссекретаря США Энтони Блинкен заявил, что в интересах Москвы добиваться перемены власти в Сирии и смещения тамошнего президента Башара Асада, поскольку поддерживаемый Россией диктаторский режим "не может победить" в этой стране.