Наступают холода, ночи становятся морозными, и сотрудники коммунального предприятия «Центр обращения с животными» просят харьковчан поделиться ветошью для утепления собачьих вольеров.

— Сейчас в зоне приюта живут около 80–100 собак, готовых обрести новый дом, — рассказывает директор «Центра обращения с животными» Юлия Шаповалова. — Эта цифра динамична: каждый день мы пристраиваем питомцев в добрые руки, часть поступает в приют из карантина. Мы просим неравнодушных харьковчан помочь приюту крупными теплыми вещами: поделиться старыми пледами, одеялами, подушками, большими свитерами, пиджаками и куртками, которыми можно устилать холодный пол вольеров, крыши и закрывать входы в будки.

— Эти вещи нужны, чтобы животные не мерзли и не простудились, особенно это важно для короткошерстных собак, — уточняет ведущий специалист приюта «Центра обращения с животными» Дмитрий Кулик. — Каждый год мы традиционно обращаются к харьковчанам, и на эту просьбу откликаются сотни людей. Надеемся, что в этом году найдутся неравнодушные горожане.

Но приютские псинки ждут не только теплых вещей: они мечтают обрести новый дом и ждут добрых людей, которые заберут их к себе (анкеты питомцев приюта можно посмотреть здесь). Пока, по словам Дмитрия Кулика, о них заботятся сотрудники приюта и волонтеры, которые приходят в выходные, чтобы поиграть, погулять. Недавно на территории центра открыли тренировочную площадку, где четвероногих друзей учат командам, социализируют — приучают общаться с людьми, чтобы они легче могли найти контакт со своими будущими хозяевами.

Привезти и принести теплые вещи можно в «Центр обращения с животными» по адресу: пр. Гагарина, 358, с 9 до 17.00, включая выходные дни.