Служба безопасности Украины задержала лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана.

"У членов партии массовые обыска. По офисам, партнерам. Корбана задержало СБУ и увезли в неизвестном направлении", - написал в своем Facebook его соратник, народный депутат Борис Филатов.

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой проводят широкомасштабную операцию в Днепропетровске, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, комментируя сообщение о задержании Геннадия Корбана изданию ZN.UA.

"Я могу сказать, что, действительно, СБУ совместно с Генпрокуратурой проводят широкомасштабную операцию в Днепропетровске. Все подробности будут позже", - сказала она.

Обыски проходят также у родителей Корбана, руководителей "Фонда обороны Украины" Павла и Наталии Хазан, сообщили в днепропетровской облорганизации партии.

В СБУ и ГПУ подтверждают задержание Геннадия Корбана и заявляют, что подозревают его в создании преступной группировки, сообщили пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская и прокурор ГПУ Владислав Куценко.

“Да, информация о задержании Корбана соответствует действительности. Он задержан среди других фигурантов преступной группировки”, - сказала Гитлянская.

В свою очередь, Куценко добавил: “Сейчас мы рассматриваем ходатайства о непосредственном задержании Корбана, мы изучаем вопрос относительно его руководства этой преступной организацией”.

Куценко отметил, что основные статьи Уголовного кодекса Украины, по которым проводятся совместные мероприятия со стороны ГПУ и СБУ, это ст. 255 (создание и деятельность преступной группировки), ст. 191 (хищение имущества) и 349 (похищение людей).

"Как вы уже знаете, происходят задержания, происходят процессуальные действия, в том числе обыски, допросы", - заявил Куценко.

При этом он подчеркнул, что никакой политической составляющей в этих мероприятиях нет, передает УНИАН.

"Нам не важно, какую политическую партию представляют лица, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия, а также те, которых задержали, важно для нас лишь то, что есть факт их участия в этой организации, ее преступной работе, или его нет", - заявил Куценко.