Президент Украины Петр Порошенко вручил семье лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко орден "За заслуги" I степени (посмертно).

"Президент Петр Порошенко подписал указ, которым наградил известного украинского певца, продюсера и лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко посмертно орденом "За заслуги" I степени. Награду глава государства вручил его семье - родителям Ольге и Виктору Кузьменко, вдове Светлане Бабийчук и дочери Барбаре Кузьменко", - сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул, что Кузьменко в "самые сложные времена нашего государства" всегда был рядом – в Доме профсоюзов, у сцены Майдана, во время бурных событий Революции Достоинства и в АТО у бойцов.

"Не только его песни и талант, но он сам непосредственно вдохновлял нашу страну и наших бойцов на победу", - отметил президент.

Петиция с просьбой присвоить погибшему в ДТП артисту Андрею Кузьменко (Скрябин) звание народного артиста Украины,  набрала более 26 тысяч голосов. Президент Порошенко отметил, что не может это сделать, поскольку присвоение почетного звания посмертно не производится.