Материнская компания Google — Alphabet — собирается в следующем году протестировать в Индонезии аэростаты, раздающие Wi-Fi на мобильные телефоны.

Данная инициатива реализуется в рамках проекта Project Loon, призванного обеспечить беспроводным интернетом беднейшие регионы Земли.

Соответствующее соглашение было подписано с местными телекоммуникационными компаниями Indosat, Telkomsel и XL Axiata. Проектом занимается лаборатория Google X. Будет ли Google брать плату за доступ в интернет, пока неизвестно.

Четыре миллиарда человек в мире все еще находятся офлайн. Доступ в интернет даст им возможность дистанционно посещать врача или учиться. Более того, такой шаг способен побороть бедность: благотворительные организации смогут отсылать жителям деньги прямо на их мобильные телефоны, прогнозируют в фонде Билла и Мелиссы Гейтс. В свою очередь Alphabet получит новых пользователей. Кроме того, тестирование в Индонезии покажет, насколько Project Loon готов к коммерческому запуску.

Эту же инициативу Google реализует в Шри-Ланке. Воздушные шары, раздающие интернет, будут запущены над Индийском океаном к марту 2016 года.

Тестовые испытания Project Loon состоялись в 2013 году в Новой Зеландии. Google запустил в регионе Кентербери 30 шаров, которые обеспечивали интернетом 50 добровольцев из числа местных жителей.