Накануне выборов в Харькове развернулась активная работа по ремонту подъездов и внутриквартальных дорог, освещению и благоустройству дворов.

«Наконец-то!», радовались счастливчики, до жилья которых у города дошли руки. «Раз соседям делают – значит скоро и до нас дело дойдет», надеялись другие.

Однако выборы закончились, и многих горожан постигло разочарование: начатые было ремонты – свернулись, освещение пропало, дороги недолатали...

– У нас во всем доме отремонтировали входные группы в подъезд – покрасили в лазурно-голубой цвет, подправили сломавшуюся скамейку и рассыпавшиеся ступеньки,  – рассказывает жительница 522-го микрорайона  Анна Ивановна. – Мы, конечно же, рассчитывали на продолжение. Но несколько дней назад ремонтники, прихватив инструменты и «козлы», пропали. И за сияющей свежевыкрашенной входной группой теперь «красуется» годами не видавший ремонта подъезд – обшарпанные стены, заколоченные фанерой окна на лестничном пролете, погнутые перила.

А вот у Ивана Григорьевича, который живет в одной из многоэтажек на Северной Салтовке, долгожданный ремонт в подъезде затеяли.

– Стены на лестничной клетке на всех этажах побелили и покрасили. Правда, ремонт, честно говоря, какой-то «совковый». У нас на первом этаже стены были обоями поклеены – жильцы сами клеили, чтобы по-домашнему уютно было.  А теперь их содрали, взамен – этот бутылочно-зеленый цвет, – говорит он. – Да такой ядовитой, что в квартирах дышать нечем. А у нас ребенок маленький – окна для проветривания не откроешь, на улице-то не май месяц. Хоть из дома съезжай, пока не выветрится. Причем, так неаккуратно покрашено! Кстати, когда мы спросили у ремонтников, кто их нанял, они почему-то стушевались: «Мы не знаем». Странно – как будто они скрывают, за чей счет ремонт делается. Мы уж решили, что это какие-то депутаты нас так «облагодетельствовали».

– А у нас залатали дыры в асфальте при входе в подъезд, Там бабушки частенько падали, одна даже ключицу сломала, – поделился салтовчанин Алексей. – Но... тротуар и проезжая часть внутриквартальной дороги, пролегающая мимо нашего дома, так и остались в раздолбанном состоянии. А привести их в порядок  крайне необходимо – из-за огромных колдобин к нам во двор даже скорая заезжать не хочет.

Жильцы микрорайона по улице Тимуровцев, недалеко от станции метро «Студенченская», за неделю до выборов получили в подарок освещение.

– У нас во дворе года два назад установили детскую площадку. Но погулять там с детворой можно лишь до сумерек, поскольку двор не освещался вообще. Недели за полторы до выборов смотрю я в окно – приехали рабочие и стали вокруг детской площадки ямки рыть. Сначала подумала, что деревья будут высаживать – у нас прошлой осенью три дерева  вырубили. А они столбы с фонарями установили. Целых пять штук, три из них прямо вокруг детской площадки, – рассказывает Нина Александровна. – Вот радость-то и детворе, и взрослым! А то с наступлением темноты во дворе хоть глаз выколи.

Однако радовались жильцы недолго – в аккурат через неделю после выборов двор погрузился в привычную темноту.

– Не горят фонари-то, – сетует пожилая женщина. – Ни один.

В редакцию «Вечернего Харькова» буквально посыпались обращения от харьковчан, которые переживают: будет ли закончен уже начатый, а потом внезапно остановленный ремонт в их домах? Долатают ли внутриквартальные дороги? Когда дойдут у города руки и до тех домов, где ремонтом еще и не пахнет?

Эти вопросы мы переадресовали в мэрию. Надеемся, что ответ чиновников сможем опубликовать в ближайших номерах «Вечернего Харькова».