Кажется, предновогодний ажиотаж уже стартовал. На улицах города появляются первые елки, а контрабандисты начинают тащить через границу «увеселительные» товары.

Как сообщает пресс-служба Харьковского пограничного отряда, пограничники отдела «Веселое» задержали харьковчанина, который пытался перевезти на территорию Российской Федерации коробок более чем с двумя сотнями пиротехнических изделий.  Другого нарушителя бойцы пограничного отряда задержали на участке отдела «Ольховатка»: тот пытался в обход пункта пропуска перейти через «зеленую» границу и вывезти в Россию водку украинского производителя. Перемещение неизвестного на государственной границе зафиксировали с помощью тепловизора. Прибыв на место правонарушения, пограничники увидели, как гражданин России вручную перетаскивает через границу коробки с 32-мя бутылками водки.

Зачем понадобилось столько пиротехники и водки? В России эти товары стоят гораздо дороже, чем у нас, а объяснение в таких случаях у нарушителей бывает стандартным, говорят в пресс-службе: «Попросили перенести через границу за вознаграждение».

Правонарушители были задержаны, товар конфискован и  передан представителям фискальной службы. За попытку незаконного пересечения границы «экспортерам» светит штраф в размере от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-3400 грн. ) или арест на срок до 15 суток. Их судьбу решит суд.

А тем временем возле одного из супермаркетов города уже установили елку, правда, еще не принарядили. Зато на прилавках уже начинают выкладывать новогоднюю мишуру: гирлянды, шары и т.п.