В Харькове существует сообщество чайлд-фри – людей, которые осознанно отказываются иметь детей.

С одной из представительниц этого течения пообщался корреспондент «Вечернего Харькова».

Вере Черныгиной 32 года, она работает в IT-компании.

– Я не хочу иметь детей, – делится Вера. – Это мой выбор. Есть люди, которые детей ненавидят, они называются чайлд-хейтеры, а я к детям просто равнодушна.

К этому решению Вера Черныгина шла не один год.

– В 16-18 лет я еще находилась под влиянием знаний и жизненных сценариев, которые вкладывают в ум родители и школа. Все вокруг говорили: «Нужно иметь ребенка», я все ждала, когда ко мне придет материнский инстинкт. Желание родить ребенка все не появлялось, и я поставила себе крайний срок –30 лет. Думала, что буду страдать оттого, что у меня нет детей и думать, какая же я плохая. Но два года назад поняла, что ничего страшного в этом нет. Возможно, не желание делать как все – одна из причин, почему я не хочу ребенка.

Родители Веры со временем отступились.

– Они поняли, что этой мой осознанный выбор, перестали настаивать, – говорит Вера. – Думаю, что наши матери и отцы хотят внуков, чтобы их жизнь тоже реализовалась по стандартному сценарию: свадьба, рождение детей, появление внуков. Меня часто спрашивают: «А что вы будете делать без детей лет через десять?». Поверьте, я найду, чем заняться. Я считаю себя успешным человеком, много путешествую и хочу продолжить так жить. Ребенок – это ответственность и дополнительные усилия, которые мне не хотелось бы прилагать. Я не готова тратить как минимум 18 лет на создание еще одного человека для поддержания системы капиталистических ценностей. Многие известные успешные люди тоже нередко выбирают чайлдфри-идеологию, поскольку понимают, что рожать нового человека – это слишком ответственно. Кроме того, я не раз слышала аргумент: «А кто вам в старости подаст стакан воды?», будто мы еще в молодости обязаны думать о том, как мрем, реализовывая план собственной смерти. Я считаю, что пресловутый стакан воды мне никто не обязан нести, к тому же не факт, что мне в старости понадобится именно он.

Вера Черныгина не одинока в своих убеждениях: движение чайлдфри распространено в мире, а теперь и в Украине.

– Насколько мне известно, чайлдфри поддерживают около 5% населения земного шара, – говорит феминистка. – Это движение началось еще в 1970-е годы, в Украине первые сообщества чайлдфри появились в начале 2000-х. Конечно, в этой среде больше , некоторые из них решаются на стерилизацию. Но в Украине эти операции еще не очень распространены.

Девушка уверяет, что у нее в Харькове немало единомышленников.

– Мы встречаемся, смотрим фильмы по чайлдфри тематике, старается отдыхать вдали от детей. Я знаю много женщин, которые убеждены, что они могут быть умными, самодостаточными, успешными и счастливым человеком. Они понимают, что сейчас сложно пробиться по карьерной лестнице, и ребенок в такую жизнь точно не вписывается.

Впрочем, Вере известны случаи, когда у весьма убежденных чайлдфри-пар появлялись дети, и они были счастливы. Поэтому феминистка не исключает, что однажды тоже родит ребенка.

– Жизнь и короткая, и длинная одновременно, и она меняется с каждым днем, – далеко не загадывает девушка.

Классических чайлдфри в обществе немного
– В Украине исследование такого направления как чайлдфри не проводилось, поэтому ни статистических, ни социологических данных по распространенности этого явления в нашей стране нет, – комментирует доцент социологического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина, кандидат социологических наук Светлана Вакуленко. – В целом же, в мире явление чайлдфри не носит массовый характер – по данным американских социологов, это примерно 3% населения.

Специалист не исключает, что люди, именующие себя чайлдфри, в классическом понимании этого явления таковыми все-таки не являются.

– По определению, чайлдфри – это гетеросексуальные семейные пары, состоящие в официальном или хотя бы в фактическом браке, которые сознательно и по обоюдному согласию решили не заводить детей независимо от физиологических возможностей. Люди, не состоящие в браке, в этом явлении не рассматриваются. Основной аргумент чайлдфри – пожить для себя. Они считают, что дети – это сложно, поэтому они не готовы тратить на заботу о них свои силы, время, эмоции, деньги. Отчасти это явление связано с эмансипацией, но прямой зависимости здесь нет: далеко не все женщины, настроенные на карьеру и успех, – убежденные чайлдфри.

По словам специалиста, в классическом  понимании чайлд-фри – это люди, которые сознательно не заводят детей в течение всей жизни, а вот если дети все-таки предполагаются в дальнейшем — это называется откладыванием рождения в ожидании более благоприятных условий.