Премьер-министр Виктор Янукович заявляет, что указ Президента об освобождении судьи Конституционного Суда Владимира Иващенко не отвечает последним договоренностям относительно выхода из политического кризиса, достигнутым премьер-министром и Президентом в ходе встречи в пятницу 4 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Указ не только не отвечает нашим договоренностям с Президентом о «нулевом варианте» выхода из кризиса и возвращению к правовому полю, - отметил премьер, - а и в очередной раз показывает игнорирование Президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей».

«Раньше подписанные указы Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, которые привели к блокированию работы законодательной ветви власти, неприкрытое давление на судей Конституционного суда, и, наконец, - освобождение судей Конституционного суда, - все это привело к острому политическому кризису и гражданскому противостоянию», - подчеркивает премьер-министр. По его словам, такие действия Президента нарушают основоположные принципы демократии, и, в частности, главнейший - соблюдение верховенства права.

«Освобождение еще одного судьи Конституционного суда Владимира Иващенко - это еще один и очень опасный шаг к блокированию работы Конституционного суда и судебной ветви власти. Это в очередной раз нарушает все наши договоренности с Президентом», - отмечает Янукович.

Премьер обращается к руководству стран-соседей Украины - Европейского Союза и России - немедленно выступить международными посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса. «Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров, - подчеркивает премьер-министр, - не оказывает содействия решению политического конфликта и лишь добавляет уверенности Президенту в его противозаконных действиях».

«Если ситуация и в дальнейшем будет развиваться так, как сейчас, то это приведет к обострению гражданского противостояния и усилит опасность раскола страны», - подчеркивает Янукович.