В Министерстве инфраструктуры подтвердили информацию о возобновлении технических осмотров для автомобилей до конца 2019 года. Техосмотр теперь будет проводить не ГАИ, а пункт технического контроля.

 Как сообщила пресс-служба министерства, в настоящее время создается и внедряется современная система проверки пригодности транспортных средств к эксплуатации.

"С момента принятия разработанного Мининфраструктуры законопроекта нововведения будут вступать в силу постепенно, в течение 2015-2022 годов. В первую очередь, они будут касаться коммерческих транспортных средств, которые осуществляют перевозку грузов и пассажиров", - говорится в сообщении.

Проверки будут выполнять специально подготовленные эксперты на пунктах технического контроля, которыми могут выступать и привычные для автомобилистов СТО.

Легковые автомобили граждан необходимо будет впервые осмотреть в период с 1 ноября 2019 года до 28 февраля 2021.

Новые легковые автомобили будут подлежать проверкам впервые через четыре года после государственной регистрации, а далее - каждые два года.

В Министерстве напомнили, что таким образом Украина вводит нормы 14 актов законодательства ЕС, которые регулируют допуск к рынку перевозок, организацию общественных перевозок, рабочее время и время отдыха водителей, поддержание их профессиональной компетентности, применение ограничения скорости.

Ранее сообщалось, что Мининфраструктуры предлагает ввести обязательную проверку технического состояния легковых автомобилей и прицепов (в том числе частных), начиная с 2019 года, мотоциклетной техники - с 2022 года.