Правоохранители подозревают экс-министра юстиции Елену Лукаш в хищении более 2,5 млн грн из государственного бюджета во время реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.

«У нас есть информация, которая может подтверждать возможность совершения госпожой Лукаш преступления по ч. 5 ст. 191 (разворовывание средств в особо крупных размерах) и ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог)», - заявил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко на брифинге в Киеве.

СБУ задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш


«Вопрос в том, что в период лета-осени 2013 года госпожа Лукаш, злоупотребляя своими должностными обязанностями, по предварительному сговору с другими сотрудниками Министерства юстиции, фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС и завладела денежными средствами на общую сумму более чем в 2,5 млн грн. Это только один из эпизодов, который будет исследоваться в отношении госпожи Лукаш», – отметил прокурор.