Строительство органного зала Харьковской филармонии закончат в первом квартале 2016 года.

Как выразился председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, филармония – знаковый объект для Харькова, поэтому возобновление строительства было одним из приоритетных заданий для руководства области.



– При поддержке президента Украины и премьер-министра нам удалось добиться того, чтобы строительство возобновилось. Сегодня подготовка документации, необходимой для принятия Постановления Кабинета министров о выделении соответствующих средств из государственного бюджета, находится на завершающей стадии. Думаю, что уже в первом квартале 2016 года первый пусковой комплекс филармонии – органный зал – сможет принять зрителей, – рассказал Игорь Райнин.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заверил, что полностью поддерживает необходимость реконструкции Харьковской филармонии. Уже 11 ноября Кабмин должен принять постановление о финансировании работ, сообщает пресс-служба ХОГА.

Губернатор отметил, что задержка в строительстве филармонии была связана, в том числе, с тем, что сфере культуры в Украине в течение многих лет уделялось незаслуженно мало внимания. Нынешнее руководство Харьковской области намерено изменить эту тенденцию, несмотря на сложные времена и прифронтовое расположение региона.

– Мы уже вернули в Харьков все массовые праздники, культурные и спортивные мероприятия, и так будет всегда. Мы будем развивать культуру, потому что без этого формирование нового государства невозможно, – подчеркнул Игорь Райнин.

– Новый органный зал – это мечта многих поколений харьковчан и моя главная в жизни мечта. То, что первый этап реконструкции филармонии будет завершен, – действительно победа нашей страны, Украина будет гордиться этим объектом. Как режиссер, я объездил с гастролями разные страны и могу с уверенностью сказать: аналогов нашему органному залу в мире нет. Это будет настоящая жемчужина, – подчеркнул директор – главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко.