Член фракции «Батьківщина» Александра Кужель в парламенте получила телесные повреждения со стороны народного депутата Андрея Тетерука («Народный фронт»).

Инцидент произошел вчера после окончания пленарного заседания, прямо возле приемной председателя Верховной Рады в присутствии других народных депутатов, сообщает пресс-служба «Батьківщини».

По словам свидетеля народного депутата Сергея Власенко, Тетерук позволил себе оскорбительные высказывания в адрес членов фракции «Батьківщина» и лично грубо оскорбил Александру Кужель и ударил ее по голове стеклянной бутылкой.

По словам Власенко, присутствовавшие при этом депутаты не успели отреагировать и защитить коллегу от нападения.

Другой свидетель инцидента, народный депутат от «Батьківщини» Вадим Ивченко, сообщил, что Александра Кужель чувствует себя очень плохо – врачи скорой помощи диагностировали сотрясение мозга.

По его словам, сейчас в стенах парламента представители милиции допрашивают свидетелей инцидента.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на одного из очевидцев происшествия, конфликт завязался во время совещания в кабинете председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, где присутствовали представители фракций парламента.

Собеседник сообщил, что в ходе заседания глава фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко и ее соратники выражали возмущение непринятием закона о снижении ренты на добычу газа.

Когда по просьбе спикера все покидали его кабинет, завязалась перепалка между Кужель и Тетеруком. В ответ на оскорбления Тетерук якобы обозвал Кужель, за что та начала бить его сумкой.

«Депутату пришлось брызгать на представительницу «Батьківщини» водой. Во время этого процесса Тетерук задел Кужель бутылкой», – сообщил собеседник издания.

О конфликте в стенах парламента высказался и спикер Владимир Гройсман.

«Какова бы ни была причина конфликта, считаю недопустимыми столкновения между депутатами. Особенно, когда это мужчина и женщина», – написал он в Facebook.

При этом председатель выразил уверенность, что инцидент будет должным образом расследован.

Картину произошедшего попытался восстановить нардеп Антон Геращенко («Народный фронт»).

«Со слов Александры Кужель, она, выходя из приемной спикера, услышала, что Андрей Тетерук сказал ей в спину слова, которые она посчитала оскорбительными для себя. После чего она развернулась и потребовала от Андрея Тетерука извинений Со слов Андрея Тетерука, он, выходя из приемной спикера, находился в словесной перепалке с Александрой Кужель. Александра Кужель внезапно развернулась и попыталась его ударить своей сумкой. Он держал в руках поллитровую бутылку с водой и попытался облить Александру Кужель водой, чтоб остановить ее», – написал Геращенко в Facebook.

Тетерук признался, что «случайно попал горлышком бутылки в лицо Александры Кужель». После этого Тетерук попытался извиниться, однако Кужель отказалась принимать извинения.

«Юлия Тимошенко и фракция «Батьківщина» требует от Андрея Тетерука сложения мандата народного депутата. Андрей Тетерук заявляет, что он действовал в рамках необходимой самообороны, готов к снятию депутатской неприкосновенности и будет доказывать в суде, что он действовал в рамках необходимой самообороны», – продолжает Геращенко.

В то же время нардеп признал, что такие действия не красят украинский парламент.

«Если в соответствии с процедурой будет поставлен вопрос о снятии с Андрея Тетерука депутатской неприкосновенности для проведения объективного расследования и суда — я проголосую «за». Думаю, что также проголосуют и другие мои коллеги», – подытожил Геращенко.

Фракция «Батьківщина» обнародовала заявление с требованием от Генеральной прокуратуры немедленно подать в Раду представление о лишении Тетерука депутатской неприкосновенности и арестовать его.

«Мы считаем, что фракция «Народный фронт», которая провела негодяя в Верховную Раду, должна лишить его депутатского мандата. И пока этот человек остается народным депутатом, мы, как фракция «Батьківщина», не считаем возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады», – идет речь в заявлении.

В свою очередь нардеп Тетерук попросил извинения за «случайный конфликт» во время общения с Кужель.

«Во время общения с Александрой Кужель случайно произошел конфликт, за который публично приношу свои извинения. Поверьте, несмотря на эмоции, которые сегодня бушуют, я искренне раскаиваюсь», – отметил он.
 

З'явилось відео інциденту між Кужель та Тетеруком у Верховній Раді

Posted by hromadske.tv on 6 листопада 2015 р.