Спустя месяц после начала работы новой патрульной службы начальник харьковской полиции Евгений Мельник подвел первые итоги.

Первое, что отметил командир харьковских патрульных, – сократилось время реагирования на вызовы: от получаса до 5-7 минут с момента получения сообщения. И в этом немалая заслуга нового онлайн-сервиса police.kh.ua – значительную помощь полиции оказывают горожане.

К слову, за первый месяц работы патрульные успели применить огнестрельное оружие.

– Использование оружия было правомерным и направлено не на нанесение вреда, а на привлечение внимания участников конфликта, – подчеркивает начальник полиции.
Кроме того, патрульные экипажи составили за месяц порядка 800 протоколов, из них 10% – на правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Причем каждый десятый протокол составлен на бывших сотрудников правоохранительных органов. Было и ДТП со смертельным исходом, участники которого пытались скрыться, но их задержала патрульная полиция.

Евгений Мельник отметил, что работа полицейских в Харькове кардинально отличается по сравнению с Киевом, Львовом или Одессой. Специфика в том, что Харьков наиболее близко расположен к зоне АТО, и город буквально заполонен огнестрельным оружием, попадающим из зоны военных действий.

– В связи с этим харьковские патрульные находятся в гораздо большем психологическом напряжении, чем их коллеги из других городов, – говорит руководитель службы. – И я горжусь нашими сотрудниками, которые более чем достойно отрабатывают свои смены и несут  службу. Все патрульные – люди новые и  заслуживают оценку «5».

Харьковская милиция прекратила свое существование: фото-факты


Напомним, с момента создания новой полиции в Харькове из рядов патрульных уволились пять человек, все – по собственному желанию. Двое в процессе обучения поняли, что полицейский – это не их профессия, а трое убедились уже на службе, что не готовы к тяжелому графику и постоянному нервному напряжению.

Между тем начальник полиции говорит, что нынешнего количества патрульных не хватает, чтобы охватить весь город. Поэтому в конце ноября к работающим полицейским присоединится еще один набор курсантов – сейчас они проходят обучение.

– Обеспечивать безопасность горожан готовятся 337 человек, 14 из которых –  бывшие сотрудники милиции. Все курсанты проходили отбор на общих основаниях, – отметил Евгений Мельник.

Будут созданы  подразделения и для работы в области – объявят набор среди жителей районных центров, сел и поселков городского типа.

Полиция тоже попадала в ДТП
Не обошлось и без дорожных столкновений, в результате которых было повреждено два полицейских автомобиля. По данным Евгения Мельника, первое ДТП было с участием маршрутного автобуса. Второй автомобиль был задет на перекрестке проезжающей легковушкой. К счастью, оба ДТП обошлись без пострадавших.