В Харькове проходит 12-й Международный фестиваль документального кино о правах человека DocudaysUA.

В этом году в конкурсной программе – 27 фильмов. Киноработы представляют почти два десятка стран: от Соединенных Штатов до Киргизии, от Швейцарии до Южной Африки. От Украины — четыре  картины.

– Это путешествующий фестиваль, – говорит один из организаторов фестиваля правозащитник Юрий Чумак. – Ко Дню прав человека (10 декабря), как в правило, в октябре-декабре в разных регионах Украины организовываются кинопоказы. Они проходят в разных аудиториях – клубах, библиотеках, школах, вузах. Приятно, что, несмотря на оккупацию Крыма, и в прошлом, и в нынешнем году небольшое количество кинопоказов состоялось даже на полуострове.  

Фильмы, объединенные DocudaysUA, нельзя скачать в интернете, они не появятся и на телевидении.

– В Харькове фильмы можно было посмотреть в одном из кинотеатров. После этого кинопоказы будут проходить в воинских частях, военкоматах, для сотрудников пенитенциарной системы. Хотим показать их и новым полицейским, и на базе Центра занятости, – говорит Юрий Чумак.

Эти фильмы – для думающих людей, отмечает Юрий Чумак, они не дают готовых рецептов: над ними нужно размышлять, их стоит обсуждать.

– Это кино не для просмотра с попкорном или пивом, а для того, чтобы работала голова, душа, сердце, – уверен он. –  Фестиваль некоммерческий и неполитический. Мы готовы прийти в любую аудиторию и показывать их бесплатно. 

DocudaysUA-2015 в Харькове стартовал в первую неделю после выборов и открылся злободневным фильмом «Козел за голос». Документальная «трагикомедия» показывает выборы в одной из средних школ Кении: трое подростков соревнуются за должность президента школы.

– Без подкупа избирателей не обошлось, – улыбается Юрий Чумак. – Пара конфет, порция мяса, приправленные обещаниями... 

Все фильмы разноплановые. Но в каждом из них – судьбы людей.

– Либо разочарование человека в тех обстоятельствах, в которых он находится, либо это его внутренние победы и возможность преодолеть ситуацию... Фильмы интересны одним: там есть люди,  истории,  герои. А мы можем сопереживать и прожить часть жизни вместе с ними, – говорит Юрий Чумак. –  Символом фестиваля является силуэт мужчины, поднимающего штангу. То есть фестиваль посвящен людям, которые умеют бороться за свои права, его слоган  – «Перемагай щодня».

К слову, кроме показов в рамках фестиваля планируется открытие киноклубов.