Подскажите, пожалуйста, где можно получить квалифицированную консультацию и лечение, если подтвердится диагноз сахарный диабет? Вероника

По данным главного врача Харьковского городского центра здоровья Владимира Нартова, для оказания специализированной помощи в Харькове существует структура городской эндокринологической службы.

Так, на базе эндокринологической поликлиники «Харьковская городская клиническая больница № 2» (ул. Кооперативная,2) функционируют «Центр для болеющих сахарным диабетом с детства», «Центр по оказанию медицинской помощи детям и подросткам с эндокринной патологией», городской центр «Диабетическая стопа», а также дневной стационар (площадь Павловская, 2).

Стационарная помощь больным диабетом оказывается в эндокринологическом отделении на 70 коек Харьковской городской клинической больницы №2» (пр-т Московский, 197), из них 20 коек выделены для городского центра «Диабетическая стопа».

Ургентную помощь больным с декомпенсированным сахарным диабетом оказывают  в токсико-реанимационном отделении больницы. Кроме того, на базе Харьковской городской клинической больницы №14 им. проф. Гиршмана работает городской центр «Диабет глаза»; на базе Харьковского городского родильного дома №7 функционирует отделение для беременных с эндокринной патологией.  В комунальных учреждениях охраны здоровья города работают 25 районных эндокринологических кабинетов амбулаторно-профилактического приема больных.

Детям с эндокринной патологией  специализированная стационарная помощь оказывается в Харьковской областной детской клинической больнице по адресу: ул. Муранова, 5 и в ГУ «Институт охраны детей и подростков НАМН Украины», по адресу: пр. 50-летия ВЛКСМ, 52-а.