До пенсии Ирина Кислякова была предпринимателем — работала в общепите. А после выхода на пенсию у нее появилось новое увлечение.

Появилось оно десять лет назад, когда родился внук. Гости подарили новорожденному малышу сразу несколько славных игрушечных мишек, которые были симпатичны не только внуку, но и бабушке. Внуку продолжали презентовать медвежат, а когда он подрос — Ирина Кислякова приютила его игрушки у себя.

— Внук легко расстался со своими мишками, — делится Ирина Кислякова. — Теперь у него есть планшет, который заменил ему мишек.

Коллекция Ирины Кисляковой пополняется из разных источников: сама покупает приглянувшихся животинок в магазинах и секонд-хендах, дарит дочь, привозят из путешествий знакомые и друзья. Ирина Анатольевна собирает коллекцию для души, за эксклюзивными и дорогими мишками не гонится, хотя видела игрушки по фантастическим ценам — например, с глазками из бриллиантов за 1000 долларов. Впрочем, не исключено, что однажды у Ирины Кисляковой появятся эксклюзивные мишки — у нее есть другое хобби: она шьет для веселых праздников костюмы животных, поэтому подумывает о том, чтобы самой создавать игрушечных медведей.

Сейчас в коллекции Ирины Кисляковой 63 медвежонка, косолапое поголовье занимает нишу мебельной стенки.

— Больших мишек я не покупаю — их негде хранить. Стараюсь, чтобы медведи были максимум 15–20 сантиметров в высоту, — делится коллекционер.

В компании самые разные топтыжки: кудрявые, мохнатые и гладкошерстные, меховые и плюшевые, из натуральной шерсти и синтетики, мишки-модницы в кокетливых платьицах и спортивных маечках, толстенькая пандочка, забавный миша для Хэллоуина с изображенным на брюшке скелетиком, новогодние в шапочках Санта-Клауса... Есть даже компания хулиганистых мишек в заплатках. Больше всего в многочисленном и разноцветном медвежьем семействе мишек Тедди.

— Этих мишек создали похожими на президента Теодора Рузвельта (есть данные, что история знаменитой игрушки Тедди началась в 1902 году, когда Теодор Рузвельт отказался стрелять на охоте в медвежонка, которого в угоду президенту привязали к дереву), — говорит коллекционер.

К слову, у Ирины Кисляковой есть и свой живой зоопарк — шесть котов и огромные улитки ахатины.

Несмотря на разнообразие медвежьего коллектива, все игрушки объединяет главное — приветливые улыбки на пушистых мордочках. Что дает коллекционирование мишек?

— Они меня просто радуют, — отвечает Ирина Кислякова.