Строительство органного зала Харьковской филармонии обещают завершить в первом квартале 2016 года.

— Сегодня на завершающей стадии находится подготовка документации, необходимой для принятия постановления Кабмина о выделении соответствующих средств из государственного бюджета, — сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин. — Думаю, что уже в первом квартале 2016 первый пусковой комплекс филармонии — органный зал — сможет принять зрителей.

По словам министра культуры Украины Вячеслава Кириленко, прибывшего в Харьков на рабочее совещание, Кабинет министров должен принять постановление о финансировании работ 11 ноября.

— Из-за отсутствия денег строительные работы в филармонии притормозились еще прошлым летом, — рассказывает пресс-секретарь Харьковской филармонии Оксана Пилькина. — Консервировать здание было дорого, и строители как могли поддерживали сооружение, чтобы максимально его сохранить.

Сейчас в органном зале есть зрительный зал, сцена, акустические панели. Но до установки органа еще далеко: этот чувствительный музыкальный инструмент будет устанавливаться только после 100%-ной готовности всего зала, а для этого нужно установить кресла и прикрепить лепнину.

— Это необходимо, чтобы не портить акустику, поскольку кресла и лепнина поглощают часть звука, и эффект от звучания инструмента будет другим, — говорит Оксана Пилькина. — Орган будут настраивать немецкие специалисты только после полной готовности зала.

– Новый органный зал — это мечта многих поколений харьковчан и моя главная в жизни мечта, — поделился директор — главный дирижер Харьковской филармонии Юрий Янко. — Как режиссер, я объездил с гастролями разные страны и могу с уверенностью сказать: аналогов нашему органному залу в мире нет. Это будет настоящая жемчужина.

После органного зала в филармонии останется отреставрировать второй зал, вестибюль, кафе, административную часть, гримерки.