В Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н.В. Лысенко презентовали цифровое управление новым японским осветительным оборудованием.

Семь лет назад правительства Японии и Украины подписали соглашение о предоставлении грантовой помощи для реализации проекта по обновлению осветительного оборудования в ХНАТОБе. Япония презентовала модернизированное оборудование, Украина со своей стороны должна была профинансировать его установку, но выделение средств затянулось на годы: решение о софинансировании проекта украинское правительство приняло только в этом году, выделив для проекта необходимые 4 миллиона 270 тысяч гривен.

Театр оперы и балета стал обладателем оборудования по управлению сценическим освещением нового поколения, которое работает с цифровыми и светодиодными приборами. Приборы эти отличаются яркостью светопередачи и «умеют» экономить электроэнергию. Новое оборудование значительно упрощает процесс освещения и повышает его качество. До новинки с осветительным оборудованием работали несколько сотрудников, которым для смены световой картинки приходилось дергать за рычажки. Теперь цифровое освещение каждого спектакля будут программировать на компьютере заранее. По договору с японской фирмой осветителей харьковского театра должны были обучать электронному управлению приборами. Учеба оказалась легкой.

— Наши осветители приятно были удивлены тем, что уже работали на аналогичном оборудовании во время выступлений приезжих артистов и во время гастролей театра, поэтому освоили новое управление светом в считанные дни, — рассказывает генеральный директор ХНАТОБ Олег Орищенко.

Ночь в опере: в харьковском театре соорудили крутое освещение (фото)


На презентацию новинки в Харьков приехали посол Японии в Украине Шигеки Сумме и министр культуры Вячеслав Кириленко. Они собственноручно испытали сценический эффект работы нового оборудования. А дальше было настоящее испытание боем: презентация возможностей нового оборудования для зрителей состоялась 5 ноября во время спектакля «Колесо Фортуны».

— По моему мнению, оборудование по управлению освещением работает отлично, — делится Олег Орищенко. — Остальные спектакли уже будут идти с ним. Прежние «агрегаты» еще не демонтированы, но как только мы полностью освоим новые приборы, от старых откажемся насовсем. Наша следующая задача — добиться гранта других государств на приобретение световых приборов и пульта для управления динамическим светом. По проекту, нашему театру необходимы 832 прибора. Это светодиодное оборудование, с помощью которого мы сможем, во-первых, менять цвета на сцене, во-вторых, оно позволит значительно сэкономить на энергопотреблении.