После успешной реализации проекта по модернизации КП «Харьковводоканал» Всемирный банк готовится финансировать еще несколько инфраструктурных объектов.

– Мы полностью удовлетворены тем, как мы с харьковской командой отработали проект модернизации водоканала и работаем по подготовке инвестиций в водоочистку и строительство завода по переработке отходов, – заявила специалист и руководитель задания представительства Всемирного банка (ВБ) Сана Агха Аль Нимер.

В частности, Харьковский горсовет и Всемирный банк ведут переговоры по финансированию сферы обращения с ТБО. Речь идет о комплексном решении, включающем строительство полигона, сортировочного завода и предприятия по переработке образующегося на полигоне газа в электроэнергию. Совокупная стоимость проекта - около 45 млн долл.

По словам специалистов, идея будет реализована, если нужная сумма будет привлечена под 3-5% годовых и не менее, чем на 10 лет. По их мнению, проект с КП «Харьковводоканал», обязательства по которому Харьков выполняет неукоснительно, может стать началом гораздо более объемного инвестирования.

В рамках сотрудничества с Украиной Всемирный банк также намерен финансировать программы энергосбережения на теплосетях и модернизацию очистки сточных вод. Харьковские коммунальные предприятия, работая с ВБ по условиям участия в общегосударственном проекте, могут создать алгоритм взаимодействия с международными финансовыми структурами, полезный для всей Украины, сообщает пресс-служба горсовета.