В октябре на ценовой ситуации сказалось с одной стороны – снижение на треть тарифов на природный газ, а с другой – повышение в полтора раза тарифов на отопление, отмечают в облстате.

Так, по данным ведомстства, среди продуктов значительно подорожали овощи и фрукты: лук репчатый – почти в 1,5 раза; овощи консервированные, свекла, кабачки, баклажаны, огурцы, перец сладкий, морковь, помидоры – на 2,9-18,0%; виноград, апельсины, мандарины, бананы – на 5,8-11,8%. Стали дороже также яйца, сахар и натуральный мед – на 7,0-12,3%. Алкогольные напитки выросли в цене на 6%, табачные изделия – на 2%.

Вместе с тем подешевели макаронные изделий из мягких сортов пшеницы, рис, мука пшеничная, пшено и манка – на 1,5-9,0%. Порадовали цены на пекинскую капусту, киви,  лимоны – они снизились на треть.

Среди непродовольственных товаров немного подорожала сезонная одежда – на 6,4%. А также – на сжиженный газ для авто (на 14,1%); мебель, бытовую технику, телевизоры – на 3,0-6,0%. Зато автопром снизил цену на легковые автомобили на 4,9%.

Произошло изменение цен и сфере услуг. Подорожали мобильная связь (на 14,7%), обучение на курсах (на 12,8%) и услуги больниц (на 7,1%).