В в матчах 3-го тура первого этапа чемпионата Украины среди мужских команд высшей лиги (группа 1) харьковская «МЛК» («Моя любимая команда») на площадке спорткомплекса «Звезда» дважды уступил своим землякам из «Политехника».

Первая четверть первого матча прошла с преимуществом «МЛК», который выиграл её — 15:9. Но подопечные Валентина Кулибабы во втором периоде прибавили и ушли на большой перерыв, имея преимущество в одно очко, - 28:29. Решающим в судьбе матча стал третий период, после которого перевес политехников составлял уже 12 «пунктов» — 41:53. И хотя номинальные хозяева площадки в заключительной четверти сократили отставание, матч они в итоге проиграли — 63:68. Самыми результативными игроками встречи стали Павел Гайдамака («МЛК») - 12 очков и Роман Козлов («Политехник») - 21.

Несколько по иному сценарию протекала повторная игра земляков-соперников. Первая и вторая четверти закончились с одинаковым счётом 17:21, так что на большой перерыв команды ушли при счёте 34:42 в пользу «Политехника». Ещё пять очков превосходства добавили политехники в третьем периоде, после которого счёт уже был 55:68. И хотя заключительная десятиминутка снова, как и накануне, осталась за «МЛК» — 16:14, она снова уступила — 71:82. На этот раз Дмитрий Ильченко из «МЛК» набрал 17 очков, а политехник Роман Козлов — 27.

После первого круга, в котором каждая из трёх команд группы сыграла по 4 матча, у «Политехника» 8 очков, а «МЛК» и сумской «СумГУ» набрали по 5. 14 и 15 ноября в том же спортивном комплексе «МЛК» в поединках 4-го тура будет принимать сумчан. Начало обеих встреч — в 12.00.

И в женской лиге в минувшие выходные также прошло харьковское «дерби». А поскольку женские команды по регламенту проводят неспаренные матчи, то «Кондиционер-Инваспорт» и БК «ХАИ» играли два дня подряд по очереди на площадках каждой из команд. Обе встречи прошли в упорной борьбе, но победу оба раза праздновали баскетболистки «ХАИ» — 56:62 — в гостях и 72:70 — на своей площадке. В первом поединке самыми результативными игроками стали Татьяна Лебедь («Кондиционер») — 19 очков и Алёна Самохвалова («ХАИ») — 16, в повторном — Алёна Самохвалова («ХАИ») — 17 и Ольга Кальченко («Кондиционер-Инваспорт») — 23. Турнирное положение в группе В теперь таково: «ДЮСШ-БГПУ» (Бердянск) — 8 очков (4 игры), «ХАИ» — 6 (4), «Кондиционер-Инваспорт» — 4 (4), «ДВУФК» (Днепропетровск) — 3 (2).

14 и 15 ноября харьковские команды примут по очереди баскетболисток из Днепропетровска: сначала с ними сыграет «Кондиционер-Инваспорт», а на следующий день — БК «ХАИ». А 18 ноября «Кондиционер-Инваспорт» встретится в Бердянске с командой «ДЮСШ-БГПУ».