Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам, планирующим посетить Египет, учитывать ситуацию с безопасностью в этой стране, а тем, кто уже там находится, проявлять осторожность и не оставлять без необходимости места организованного отдыха.

«В контексте мониторинга развития ситуации безопасности в Арабской Республике Египет сообщаем, что ситуация в этой стране остается нестабильной. В связи с катастрофой российского самолета на Синайском полуострове египетские компетентные органы принимают усиленные меры безопасности в местах отдыха иностранных туристов, по контролю в аэропортах и ​​досмотру пассажиров и их багажа», – говорится в сообщении пресс-службы МИД.

МИД рекомендует гражданам Украины, которые планируют совершить путешествие в Египет, учесть неопределенность ситуации с безопасностью в этой стране до завершения расследования причин катастрофы российского самолета и стабилизации ситуации.

«Тем гражданам, которые находятся на территории Египта, настоятельно рекомендуем проявлять повышенное внимание и осторожность, не оставлять без необходимости места организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности. В случае необходимости выезда за пределы места организованного отдыха гражданам следует сообщить об этом администрации отеля, родным или представителю туроператора. В случае резкого обострения ситуации, необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания, правоохранителей и представителей организаций, осуществляющих реагирование на чрезвычайную ситуацию. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах, документы, средства и вещи, которые понадобятся в случае срочного оставления места жительства», – подчеркнули в министерстве.

Также в МИД отметили, что при попадании в чрезвычайную ситуацию гражданам необходимо как можно скорее сообщить об этом на «горячую линию» посольства Украины в Египте (+201000039648), или МИД Украины (+38 044 238 16 57).