Необходимости закупать российский газ сейчас нет, потому что он, во-первых, дороже европейского. А, во-вторых, Украине хватает импорта из Европы.

Российское голубое топливо будут покупать, если возникнет насущная необходимость и уменьшится цена на него, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы будет оплачивать российский газ по мере необходимости. Нам надо – мы покупаем, нам не надо – мы не покупаем. Когда мы видим благоприятную конъюнктуру, мы покупаем. Если мы считаем, что цена будет снижаться, то зачем покупать сейчас то, что через неделю будет дешевле?», – пояснил Коболев.

Отметим, что с начала года Украина импортировала из России 6 млрд 190 млн кубометров газа. Такие данные приводит «Укртрансгаз». В общем, в январе-октябре 2015 года Украина закупила в странах Европы 61% от всего необходимого ей импортного газа, а на долю российского «Газпрома» пришлось 39%.

Украина, придерживаясь трехсторонних брюссельских договоренностей, 31 октября завершила закупку у российского «Газпрома» 2 млрд куб. м природного газа по цене 227 долларов США за одну тысячу кубометров для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов.

С 1 ноября импорт российского газа был сокращен втрое, при этом "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 64 млн долларов предоплаты для продолжения закупок.

"Нафтогаз" ожидает от "Газпрома" дальнейших предложений по стоимости топлива, которое может быть закуплено в России в первом квартале 2016 года. При этом Коболев уточнил, что цена 227 долларов за тысячу кубометров будет действовать до конца 2015-го, а в дальнейшем может снижаться. Европейский газ для Украины, по словам Коболева, также может быть дешевле нынешней цены.

Средневзвешенная цена на импортный газ для Украины с ЕС и России в третьем квартале 2015 года снизилась по сравнению со вторым кварталом 2015 года на два доллара – до 266 долларов за тысячу кубометров.