В мероприятиях, которые проходят в Харькове 10 и 11 ноября, принимают участие представительницы разных областей Украины и других стран.

Организаторы мероприятия пояснили, что цель серии семинаров – начать диалог между женщинами-активистками из разных регионов страны и создать площадку, где они смогут обменяться видением перспектив и предметно обсудить наболевшие проблемы. Целями встреч являются повышение и укрепление роли женщин в области миротворчества в Украине.

В первый день презентации своей программы представительницы общественных организаций Великобритании, Вьетнама, других стран, а также различных областей Украины говорили о том, как женщины могут повлиять на установление мира на Донбассе. Дискуссия также затронула темы волонтерского движения, целевой помощи и усиления диалога с властью.

В ходе последующих семинаров планируют обсудить то, как конфликт на востоке Украины влияет на каждую семью, затронут тему временно перемещенных лиц и семей военнослужащих.

Справка
Программа «Миротворчество в Украине: роль женщин» представляет собой серию семинаров, которые проходят при поддержке правительства Великобритании. Организатором является Всеукраинская общественная организация «Союз женщин Украины». Семинары проходят циклом с августа 2015 года по март 2016 года в 16 областях Украины. Уже проведены мероприятия в Киевской, Черниговской, Кировоградской, Донецкой, Винницкой, Ивано-Франковской областях.