Станция метро «Победа» будет строиться только за деньги городского бюджета и может быть открыта в августе 2016 года.

Это пообещал харьковский городской голова Геннадий Кернес:

– Готовность станции на сегодня – больше 80%, и чтобы закончить «Победу» полностью, необходимо около 250 млн.грн. Мы ведем переговоры с областной властью о поддержке, но реально рассчитываем только на свои силы. На ближайшей из сессий нового горсовета мы примем решение о выделении 20 млн.грн., чтобы работы не останавливались в зимнее время.

На сегодняшний день на станции проводятся светотехнические и архитектурно-строительные работы, монтируется спецоборудование, идет прокладка путей и установка контактного рельса. По словам директора КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» Натальи Линник, сегодня метростроители работают в две смены, и финансирование строительства из городского бюджета позволяет не останавливать процесс.

В соответствии с законом Украины о декоммунизации, в проект дизайна станции внесены незначительные изменения, сокращена некоторая символика советских времен. Но название «Победа» и комплексное оформление в честь освободителей Харькова во время Второй мировой войны останутся неизменными, сообщает пресс-служба горсовета.