Харьковская прокуратура передала документы на экстрадицию сбежавшего в Россию экс-начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Романа Гривы.

Информацию о том, что его экстрадируют, растиражировали российские СМИ, ссылаясь на открытое письмо «Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины». В тексте письма говорится, что беглый Грива задержан в Омской области и арестован на 40 дней «для решения вопроса о его выдаче правоохранительным органам республики Украина».

Однако факт задержания Гривы российскими правоохранителями в харьковской прокуратуре не подтверждают.

– У нас официального подтверждения этому нет, – говорит пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

По данным начальника отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры области Максима Белоусенко, информация о регистрации Гривы на территории РФ поступила им в конце сентября.

– Бывший начальник департамента ХОГА стал на миграционный учет в Омской области 14 сентября этого года и получил разрешение на пребывание в России до 22 октября. Как только мы получили эту информацию от украинского отдела Интерпола, сразу начали готовить документы для экстрадиции, – отметил он.

Бывшему начальнику одного из департаментов облгосадминистрации инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 191 и ст. 366 УК Украины – «расхищение бюджетных средств» и «злоупотребление служебным положением». По данным правоохранителей, чиновник заключил фиктивный договор и присвоил более одного миллиона гривен. 11 марта текущего года Гриву объявили в розыск.

– Россия – наш ближайший сосед, и наши подозреваемые в совершении преступлений часто бегут туда, – говорит пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. –  Например, в прошлом году из России экстрадировали человека, который совершил у нас тройное убийство. А потом сбежал в  РФ и там за изнасилование сел в тюрьму. Его экстрадировали в Украину, осудили за три убийства, которые он здесь совершил, и опять вернули в Россию – отсиживать срок за изнасилование. Отсидит – вернется в Украину с нуля отсиживать срок за убийство. А буквально на днях Россия дала добро на экстрадицию еще одного  преступника.

Вита Дубовик отмечает, что в прокуратуре работает целый отдел по экстрадиции.

– Если человек объявлен в межгосударственный или в международный розыск – 
мы выдаем преступника тем странам, гражданином которых он является, при условии, что с ними у нас заключен соответствующий международный договор. С Россией такой договор есть,– говорит Вита Дубовик.

А вот своих граждан, совершивших преступление на территории другой страны, Украина не выдает. 

– Допустим, если гражданин Украины поехал в Россию, совершил там преступление и вернулся в Украину, – мы его России не выдаем. Мы можем предложить передать нам материалы дела – и на основании этого осудить его в Украине, – объясняет Вита Дубовик. – Точно также поступают и россияне, и другие страны в отношении своих граждан.