В Харькове есть множество заброшенных, годами пустующих домов.  Некоторые из них уже стали обживать харьковские активисты.

Первый харьковский сквот существует уже полтора года


В переводе с английского «сквот» означает нелегально занятое помещение. Это движение очень развито во всех странах мира, у нас пока нет, говорит  активистка организаций «Автономный союз трудящихся» и «Экологическое действие» Мария Федченко.

– Сквотинг – это общее название движения, которое охватывает политическую, социальную и культурную сферы, – рассказывает Мария Федченко. –  Сквоты бывают, например, вынужденными: если в стране идет война, у переселенцев возникают проблемы с жильем и они занимают пустующие здания. Бывает и наоборот: у человека есть жилье, но ему хочется жить в коммуне – например панки с панками или веганы с веганами. Сквот может использоваться под социально-культурный центр. Иногда цель сквотинга – консервация здания, когда группа людей временно заселяется в старое здание, протестуя против его сноса. Самый большой сквот в мире – Башня Давида в Венесуэлле (недостроенный небоскреб в 45 этажей). Сначала в нем обитали криминальные  персонажи, но активисты отстояли здание, и в прошлом году на первых восьми этажах появились культурные и социальные центры, бесплатные художественные мастерские, уроки иностранных языков, а остальные 25 этажей заняли под жилье, и сейчас там живут около трех тысяч человек.

По словам Марии, многие сквоты получают поддержку людей, поскольку они не только облагораживают заброшенные здания, но и бывают полезны городу в плане развития социальных инициатив. Многим сквотам после долгой «войны» с властями удается со временем легализироваться.

Первым в Харькове появился сквот «Автономия» на площади Руднева, 30.  Его созданием  занимался руководитель социально-культурного центра «Бункер» Ян Герасимов.

– Мы приняли решение засквотировать этот дом из-за волны переселенцев из Донбасса, которым негде было жить, – говорит Ян Герасимов. – Как центр для переселенцев он просуществовал около четырех месяцев, потом волна людей немного схлынула, и здание стало использоваться как социально-культурный центр. Сейчас он переквалифицировался в жилье для тех, кто в нем нуждается.

– Конечно, мы рисковали – нас могли выгнать, – делится Мария. – На соседней улице находится райгосадминистрация, наш дом был общим с ГАИ и МЧС, а через дом располагается суд. Но ни угроз, ни какого-либо негатива не последовало. К нам приезжал председатель райадминистрации, и единственное, о чем нас просили, – найти в здании место побезопаснее, поскольку были проблемы с крышей. Но активисты просто перестроили небезопасный участок дома. Наша деятельность не осталась без внимания и жителей микрорайона. Люди нас поддержали, ведь до «Автономии» в здании бывали бомжи и наркоманы.

С владельцем незаконно занятой квартиры можно договориться


Второй сквотинг получился полуклассическим.

– Мы поняли, что Харькову не хватает социально-культурной деятельности, поэтому предприняли попытку создать еще один центр – «Бункер». Несколько лет назад мы засквотировали квартиру, которая не использовалась около десяти лет. Когда появился владелец, мы договорились платить ему небольшую сумму и теперь проводим мероприятия официально, – рассказывает Ян Герасимов. 

В городе множество заброшенных зданий, которые давно никто не использует, в том числе и в центре города, говорит Ян Герасимов. При этом много полезных социальных инициатив идет на нет именно потому, что их негде реализовывать.

Активисты считают, что создавать в Харькове предназначенные для житья сквоты непросто, а вот рассматривать их как площадки для социальных инициатив вполне можно. В них можно, например, открыть центр занятий йогой или культурный центр для глухонемых. Один из принципов сквотинга – некоммерческое использование помещений, поэтому все услуги в таких сообществах должны быть бесплатными.

Как сквотировать помещение


– Выбирать здание нужно, предварительно выяснив, кто владелец здания и сколько лет оно простаивает. Лучше, если помещение принадлежит частному лицу – с ним проще договориться, например оплачивать коммунальные услуги, – делится Мария.

– Для жилья можно выбирать здания на окраине, но если вы планируете создать большой социально-культурный центр, лучше делать это в центре, – уточняет Ян Герасимов. – Главное, чтобы в пустующем помещении были канализация, целая крыша, возможность установить крепкую дверь. Перед заселением понадобится перевалочный пункт, куда складываются стройматериалы. Команда сквотеров должна состоять из ударной группы, которая сразу заселяется и постоянно живет, пока не будут установлены двери, которые никто не вышибет, и не сформируется команда помощников, которая поможет с ремонтом. Неплохо, если в группу будет входить сантехник, но самый важный для сквота человек –  электрик. Соответственно, важно собрать определенную сумму на все эти работы. В дальнейшем вложения зависят от ситуации  (например, при заселении «Автономии» касса составляла три тысячи гривен, потом, когда проект продемонстрировал свою значимость, в него были вложены крупные суммы). Заселяться лучше весной, чтобы успеть обустроиться к зиме.

Как выпроводить непрошеных гостей
Здание или помещение не могут быть ничейными, комментирует начальник отдела правового образования, правовой работы и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. Исключение могут составлять разве что самовольно возведенные, но заброшенные здания, которые нигде не зарегистрированы.  

– Если дом или квартира пустуют, независимо от их состояния они все равно кому-то принадлежат и являются частной, коммунальной или государственной собственностью, – подчеркивает Татьяна Жицкая.

Сквотеры могут найти общий язык с владельцем. Но так бывает не всегда, и владельцу придется походить по инстанциям, чтобы незаконный жилец покинул помещение. Юрист предлагает следующий алгоритм действий.

1.    Обратиться в милицию, предоставив документы на владение собственностью.
2.    Подать иск в суд о выселении, устранении препятствий правил пользования.
3.    Если незаконный жилец не собирается исполнять решение суда, вступает в действие государственная исполнительная служба.
4.    Владелец помещения может потребовать возмещения морального и материального ущерба через суд, если он считает, что его собственность была  испорчена.